L’Atletica Vomano festeggia 30 anni di primati. Il 23 novembre in occasione dei 30 anni dalla fondazione il club di Morro D’Oro festeggia i principali risultati di prestigio individuali e di squadra

21 Settembre 2021 19:250 commentiViews: 6

Squadra Campione D’Italia con la mascotte della finale 2010

Il già ricco palmares è stato ulteriormente impreziosito dal titolo Italiano assoluto di salto in alto 2020 con la misura di 2.28 di Gianmarco Tamberi che costituisce il nuovo primato Regionale assoluto, conquistato con la maglia dell’Atletica Vomano. L’Azzurro delle Fiamme Oro che appena dopo un anno aver lasciato l’Abruzzo conclude la magica stagione 2021 in testa al ranking mondiale della specialità, vinto  l’Oro Olimpico di Tokyo 2020 e in Diamond League, prima volta per un atleta italiano, strepitosi risultati conquistati sotto la guida tecnica di papà Marco allenatore tesserato da anni con il Club di Morro D’Oro, traguardi che costituiscono dei primati assoluti nella storia dell’Atletica Vomano.
Il prossimo 23 novembre l’Atletica Vomano nella ricorrenza dei 30 anni dalla sua fondazione, per volontà del Presidente Ferruccio D’Ambrosio, il Direttore tecnico Gabriele Di Giuseppe e di un gruppo di appassionati, festeggerà i principali risultati costellati di successi individuali e di squadra a livello giovanile  e assoluto ad  iniziare dai nove anni di militanza nella massima serie A – Oro, la conquista di uno storico e unico scudetto per una squadra Abruzzese nella massima rassegna dei campionati Italiani assoluti su pista maschile 2010, le  6 finali di Coppa Italia e Top Challenger,  il Titolo tricolore dei Campionati Italiani di corsa (combinata) 2005, il titolo Italiano di corsa in montagna junior 2007,a cui si aggiungono 42 piazzamenti di prestigio alle finali Nazionali di Società tra cui: vice Campioni assoluti su pista maschile 2011 e 2012; terzo posto nel 2008; vice Campioni junior- promesse maschile indoor 2010; vice Campioni junior di cross 2007; 3° posto Campionato assoluto di cross 2007 vice Campioni nel 2013 e podio nel 2012 alle finali di cross junior; 1° posto alla finale “B” assoluto su pista maschile 2003; 1° posto Finale interregionale assoluto maschile su pista 2015.
Numerose sono state le Maglie Azzurre  indossate per gli atleti dell’Atletica Vomano: ben 13 presenze nella Nazionale assoluta dove spicca l’ex Campione del Mondo di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco, il marciatore Fortunato D’Onofrio, il velocista Mario Andre’ Bassani, e gli Abruzzesi Antonello Petrei e Mario Fattore già Campione Mondiale dei 100 km, altre 8 presenze nella Nazionale under 23 e 25, per il discobolo Nazzareno Di Marco, e i beniamini locali, i mezzofondisti Pietro Pelusi e Giuseppe Bruni, principale sponsor dell’atletica Vomano a fine carriera.
I piazzamenti di prestigio a rassegne internazionali sono stati:
Tamberi Gianmarco- 3°posto Campionati Europei under 2011- salto in alto- (2.25) Tallin (Estonia)
Gibilisco Giuseppe- 4° posto ai Campionati Europei 2010- asta- Barcellona- 2010
Gibilisco Giuseppe- 3° posto Coppa Europa per Nazioni-2010- asta – Bergen (Norvegia)
Gibilisco Giuseppe – Finalista CAMPIONATI DEL MONDO-2009 – Asta- Berlino
Tamberi Gianluca – 4° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009 – giavellotto- Novi Sad
Macchia Riccardo – 5° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009- marcia km 10- Novi Sad
Tamberi Gianluca – 1° classificato coppa Mediterraneo under 20-2009- giavellotto Madrid
Macchia Riccardo – 1° classificato incontro Internazionale marcia U. 20 –2009-Podebrady
Macchia Riccardo – 2° classificato – incontro Internazionale marcia U.20-2009- Metz
Pelusi Pietro- 1° posto-mt 1500- rappresentative Nazionali under 17-1995- Praga
Pelusi Pietro –4° classificato- mt 1500- giochi Europei gioventù1995 – Bath (Londra)
Pelusi Pietro- 1° posto- mt 1000 (2.28.1)- Golden Gala- allievi-1995- Roma
Pelusi Pietro-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
Rastelli Romina-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
Pelusi Gianluca-3° posto- incontro per  rappresentive. Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
Pelusi Pietro-1° posto- incontro Internazionale- all’aperto-1998- mt 1500- Vittel (Francia)
Pelusi Pietro-1° posto- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
Rastelli Romina- 1° posto- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
Pelusi Gianluca-2° posto- incontro per rappresentive. Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
Pelusi Gianluca –Titolo Mondiale junior a squadra- 1998- corsa in montagna-Entre-Deux(Francia
Pietro Pelusi- 3° posto inc. Internazionale under 23- 1998- mt 1.500 (3.41.88) Maguenau (Francia)
Pietro Pelusi- Primato Regionale assoluto 1998- mt 1.500 (3.41.88) Maguenau (Francia))
Pelusi Pietro- Finalista- Campionati Europei under 23- mt 1500 -1999- Goteborg
Pelusi Pietro- 1° posto- incontro Internazionale under 23 –all’aperto- mt 1500-1999- Mantova
Fattore Mario – Titolo Mondiale di ultramaratona – 2001- Cleder
Fattore Mario – Titolo Europeo di ultramaratona – 2001(Winschoten)
Fattore Mario Titolo Mondiale di ultramaratona-2002- (Torhout)
Sardella Vito -12° posto maratona New York -2003
Panza Daniel – 1° posto- mt 100-(10.59) Incontro Internazionale – Marsiglia-2005
Panza Daniel- semifinalista Campionati Europei- junior- mt 100- Kaunas(LTU)- 2005
D’Onofrio Fortunato- Medaglia D’Argento a squadra- Coppa Europa di marcia 2007
Gibilisco Giuseppe – Finalista CAMPIONATI DEL MONDO-2009 – Asta- Berlino
Tamberi Gianluca – 4° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009 – giavellotto- Novi Sad
Macchia Riccardo – 5° posto CAMPIONATI EUROPEI under 20-2009- marcia km 10- Novi Sad
Tamberi Gianluca – 1° classificato coppa Mediterraneo under 20-2009- giavellotto Madrid
Macchia Riccardo – 1° classificato incontro Internazionale marcia U. 20 –2009-Podebrady
Macchia Riccardo – 2° classificato – incontro Internazionale marcia U.20-2009- Metz
Le più significative Maglie Azzurre Under 20, sono state le  n.45:
Gasbarri Federico- Campionati Europei under 20 – dal 18 al 21 luglio 2013 – Rieti
Gasbarri Federico- incontro internaz. indoor (Germania- francia- Italia) 02 marzo-03 Ancona
Amati Marco- incontro Internazionale marcia km 10 juniores- 2012- Prodebray
Tamberi Gianmarco- 3° posto campionati Europei 2011- salto in alto under 20 (2.25) Tallin (Est)
Tamberi Gianmarco- Campionati del Mondo under 20- 2010- alto- Moncton (Canada)
Tamberi Gianmarco- incontro Internazionale indoor -under 20-2010-alto- Ancona
Bruno Leonardo- incontro Internazionale indoor- under 20- 2010- triplo- Ancona
Pelusi Pietro- incontro Internazionale- indoor-1996- mt 800- Lievin (Francia)
Pelusi Pietro- incontro Internazionale- all’aperto- 1996- mt 1500 Lievin (Francia)
Pelusi Pietro- incontro Internazionale all’aperto- 1996- mt 1500- Nembro (BG)
Pelusi Pietro- Campionati Mondiali junior di cross- 1997 – Torino (marzo)
Pelusi Pietro- Campionati Europei junior di cross – 1997- Lisbona(dicembre)
Rastelli Romina- incontro Internazionale-mt 400-staffetta 4×400- 1997-Gorizia
Pelusi Pietro- incontro Internazionale- mt 1500- 1997- Gorizia
Pelusi Pietro- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 1500- 1997- Roma
Rastelli Romina- incontro per rappresentative Italia centro-Francia- mt 800- 1997- Roma
Pelusi Gianluca- incontro per rappresentative Italia centro- Francia- mt 3000 st-1997- Roma
Rastelli Romina-i Campionati Europei di cross 1998- Ferrara
Pelusi Gianluca – corsa in montagna N° 02 presenze- 1998- Entre Deux (Francia)
Pelusi Pietro- incontro Internazionale- all’aperto- mt 1500-1998- Vittel (Francia)
Pelusi Pietro- incontro Internazionale under 23 –all’aperto- mt 1500-1999- Mantova
Pelusi Pietro – Campionati Mondiali di cross junior/m 1997-Torino
Panza Daniel – Campionati Europei su pista 2005 mt 100- staffetta 4×100
Panza Daniel- incontri Internazionali su pista – 2005- N° 02 presenze- mt 100- staffetta 4×100
Capotosti  Leonardo- Campionati Mondiali su pista 2006 – 400 hs
Malvestuto Grilli – incontro Internazionale su pista – 2006- mt 400 hs
Brancato Alessandro- Campionati Mondiali di cross- 2007
Capotosti  Leonardo- Campionati Europei su pista- 2007
Capotosti  Leonardo – incontri Internazionali su pista -N° 04 presenze- 2006 al 2007, 400 hs
Daniele Greco- Finalista Campionati Mondiali su pista 2008- salto triplo
Sabbio Emanuele Finalista Campionati Mondiali su pista 2008, giavellotto
Macchia Riccardo   Triangolare U. 20-2009- Italia – Francia – Germania – Marcia Km 5 – Metz
Tamberi  Gianluca  Quadrangolare  Lanci lunghi U. 20-2009- Italia – Francia – Giavellotto -Lione;
Macchia Riccardo incontro Internazionale marcia under 20 anno 2009 km 10 su strada Podebrady, Italia, Rep. Ceca Bielorussia, Ungheria, Slovacchia, Francia, Svezia, Svizzera, Ucraina;
Macchia Riccardo Coppa Europa Marcia .2009 strada km 10 Metz
Macchia Riccardo   Europei Juniores-2009- marcia km 10 – Novi Sad
Tamberi Gianluca   Europei Juniores -2009- giavellotto -Novi Sad
Tamberi Gianluca Coppa Mediterraneo-2009 – giavellotto Madrid
Presenza in Maglia Azzurra under 18 per Desolina Pagnottella – incontro Internazionale su pista -1996- 400 hs Sparta (Grecia).
I primati italiani di categoria  sono stati 4:
Tamberi Gianluca- giavellotto under 20 mt 72,76 – Novi Sad -2009;
Greco Daniele – salto triplo junior indoor(16.12) (Ancona)-2008;
Greco Daniele uguagliato primato all’aperto salto triplo junior- 2008;
Rastelli Romina- mt 1000 (2.45.70) Indoor under 23(Ancona)-2001.
I Titoli Italiani di categoria vinti sono stati 44:
Tamberi Gianmarco Campione Italiano assoluto salto in alto 2020- (Padova)
Salvatore Angelozzi Campione Italiani allievi 2017 salto triplo-Rieti
Tamberi Gianmarco Campione Italiano junior 2011 indoor- salto in alto- Ancona
Tamberi Gianmarco Campione Italiano junior 2011 all’aperto- salto in alto- Bressanone
Pagani Jonathan Campione Italiano promesse indoor 2011- getto del peso- Ancona
Pagani Jonathan Campione Italiano promesse all’aperto 2011- getto del peso- Bressanone
Pagani Jonathan Campione Italiano indoor under 23- 2010-Ancona- getto del peso
Pagani Jonathan Campione Italiano under 23 – 2010- Pescara- getto del peso
Macchia Riccardo Campione Italiano junior indoor 2009 (Ancona) km 5;
Tamberi Gianluca Campione Italiano invernale giovanile 2009 di lancio giavellotto (Bari) ;
Tamberi Gianluca Campione Italiano junior  di lancio del giavellotto all’aperto 2009
Greco Daniele Campione Italiano junior indoor 2008-salto triplo- Ancona
Sabbio Emanuele Campione Italiano junior su pista-2008- lancio del giavellotto- Torino
Greco Daniele Campione Italiano junior su pista-2008- salto triplo- Torino
Capotosti Leonardo Campione Italiano promesse su pista-2008- mt 400 hs – Torino
Capotosti Leonardo Campione Italiano junior su pista 2007- mt 400 hs –
Brancato Alessandro Campione Italiano junior maratonina 2007
Brancato Alessandro Campione Italiano junior maratonina 2006
Fattore Mario Campione Italiano assoluto di ultramaratona-2001- Firenze
Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2004- Firenze
Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2003- Firenze
Fattore Mario Campione Italiano di ultramaratona -2005- Firenze
Fattore Mario Campione Italiano di maratona estrema -2002
Fattore Mario Campione Italiano di trail-2002
Rastelli Romina Campione Italiano promesse indoor – mt 1000 (2.45.70)-2001- Ancona
Pelusi Pietro Campione Italiano promesse indoor -2000-mt 1500- Ancona
Pelusi Pietro Campione Italiano promesse indoor 1999-mt 1500- Napoli
Pelusi Pietro Campione Italiano promesse all’aperto 1999- mt 1500- Fiuggi
Pelusi Gianluca Campione Italiano corsa in montagna- 1999- Pescasseroli (Aq)
Pelusi Pietro Campione Italiano promesse all’aperto 1998- mt 1500- Pesaro
Pelusi Pietro Campione Italiano junior all’aperto-1997- mt 1500- Grosseto
Pelusi Pietro Campione Italiano junior indoor 1997- mt 1500- Ancona
Pelusi Pietro- TITOLO ITALIANO- mt 1500(3.54.6) –1995- Siderno Marina (RC)
I piazzamenti degli atleti della categoria allievi sono stati n. 14
Pelusi Pietro- 5° posto- mt 800(1.54.8)- 1994- Torino
Marini Fafino- 5° posto mt 2000 st (6.06.1)-1994- Torino
Pagnottella Desy- 2° posto – mt 400 hs(1.02.4)-1995- Siderno Marina (RC)
Pelusi Gianluca- 2° posto- mt 2000 st (6.08.52) -1996- Senigallia (AN)
Rastelli Romina- 3° posto-mt 800 (2.14.28)- 1996- Senigallia (AN)
Pagnottella Desy-3° posto- mt 400 hs (1.02.83)-1996- Senigallia (AN)
Staffetta 4×400 (Modesti-Pellegrini-Pagnottella- Rastelli) 4° classificata-1996- Senigallia (AN)
Sette Alessandro- 2° classificato- mt 400- 2001- Fano
Lamolinara Simone- 2° classificato- mt 800(1.54.54)- 2003- Torino
Angelozzi Salvatore – 3° classificato – salto triplo indoor- 2016 – Ancona
Angelozzi Salvatore- 2° classificato – salto triplo indoor – 2017- Ancona
I podi ai Campionati Italiani di categoria junior e promesse  sono stati:
Pelusi Pietro- 2° posto- C.I. indoor junior-1996- mt 1500- Ancona
Pelusi Pietro- 2° posto- C.I. all’aperto junior 1996- mt 1500- Bressanone
Rastelli Romina- 2° posto C.I. all’aperto junior – 1997-mt400 (56.93)- Grosseto
Rastelli Romina -2° posto C.I. indoor –mt 1500-1998- Genova
Pelusi Gianluca-3° posto C.I. di maratonina junior (1h10.20)-1998- Foligno
Pelusi Pietro- 2° posto Campionati Italiani promesse indoor-1998-mt 1500- Ancona
Pelusi Gianluca- 3° posto C.I. corsa in montagna –under 23-2001- Torino
Rastelli Romina -3° posto C.I. promesse mt 800-Fiuggi
Pelusi Pietro – 3°posto C.I. assoluti maschili su pista 1999, mt 1500- Pescara
Petrei Antonello- 2° posto C.I. maratonina assoluti maschili-2006- Modena
Panza Daniel – 2° posto mt 100- junior- 2005- Grosseto
Panza Daniel- 2° posto mt 200-junior-2005- Grosseto
I Podi ai Campionati Italiani di categoria sono stati 69 dal 1995 al 2020 con gli atleti:
Pelusi Pierto – mt -800- mt 1500- Pelusi Gianluca- mt 3000 siepi- corsa in montagna, Rastelli Romina – mt 400- mt 800- mt 1500, Bruni Giuseppe ½ maratona ,,Panza Daniel- mt 100- mt 200, Magi Emanuele- mt 400, Capotosti Leonardo- mt 400 hs, Di Marco Nazzareno- lancio del disco, Soprano Giuseppe- ½ maratona, Marchetti Francesco – mt 5000- ½ maratona,Sabbio Emanuele – lancio del giavellotto, Ragusa Davide- mt 5000- cross- ½ maratona, Marsigliani Luca – salto in lungo, Pagani Jonathan – lancio del peso, Bassani Mario- mt 200, Gibilisco Giuseppe – salto con l’asta, Macchia Riccardo- marcia km 10 (n°02), Carozza Fabiano mt 1500 (n° 03) Perrone Marco- mt 400 (n° 02), Leonardo Bruno- salto triplo(n° 02) Tamberi Gianmarco- salto in alto, Crosio Lorenzo*- salto in lungo- Capotosti Leonardo*- mt 400 hs-Macchia Riccardo*- marcia-Calabrese Carlo lancio del martello juniores (n°02)- Amati Marco – marcia km 10 juniores- Vetere Stefano lancio del peso promesse(n°02)Gasbarri Federico mt 1500 indoor junior, Marco Macchia maratonina junior, Angelozzi Salvatore salto triplo indoor allievi, Mantenuto Lorenzo salto in lungo junior indoor, Angelozzi Salvatore salto triplo allievi indoor
Atleti in evidenza al criterium Nazionale Cadetti e allievi (15 anni)
Pagnottella Desy- TITOLO ITALIANO-1993- cadette mt 300 hs (46.24)- Montecatini Terme
Rastelli Romina- 2° posto –mt 600- cadette- 1993- Montecatini Terme
Pelusi Pietro- 3° posto- mt 1500-allievi-1993- Montecatini Terme
Pagnottella Desy – 6° posto- cadette – cross-1993- Abano Terme
Pagnottella Desy- 3° posto- cadette – mt 300hs-1994-Riccione
Di Domenico Danilo- 4° posto- cadetti- getto del peso-1994- Riccione
Foglia Giovanni- 7° posto- cadetti- lancio del martello-1994- Riccione
Foglia Giovanni- TITOLO ITALIANO- cadetti- lancio del martello kg 5- (48.82) 1995-Riccione
Di Domenico Danilo- 5° posto- cadetti- lancio del peso kg 5- (mt 16.00)- 1995- Riccione
Lamolinara Simone 5° posto criterium Nazionale cadetti-2001-Isernia
Migliore prestazione Italiana cadette 80hs (11.4) di Desolina Pagnottella nel 1994
Atleti in evidenza alle Finale Nazionali Giochi della Gioventu’
Pagnottella Desy – TITOLO ITALIANO-1993- 80hs (12.3) Venezia
De Lauretis Luca- 5° posto marcia km 3 – Venezia
Pagnottella Desy- 6° posto- cross- 1993- Lecce
Di Domenico Danilo- 3° posto- lancio del peso- 1994 – Torino
Atleti in evidenza ai Campionati Italiani Universitari
N° 01 Titolo Italiano Universitario -2012 marcia km 5 Riccardo Macchia- Catania
N° 01 Titolo Italiano Universitario 2009, salto in lungo- Borromei Roberto
N° 01 Titolo Italiano Universitario 2008, 400 hs, Leonardo Capotosti
N° 05 podi ai Campionati Universitari 2007-2008 atleti: Pelusi, Di Marco, Borromei
Borromei Roberto           6° Campionati Nazionali Universitari 09 Lignano Sabbiadoro -Lungo
Pelusi Pietro- 3° posto mt 1500- Catania- 2005
Rastelli Romina- 3° posto- mt 3000-2002
Atleti in evidenza alle Finali Nazionali studenteschi
Rastelli Romina – 5° posto- cross – 1994- Camaiore (LU)
Rastelli Romina- 3° posto- mt 1000- 1994- Riccione
Sette alessandro- TITOLO- ITALIANO- 2001- staffetta 4×100-
Primati Regionali – giovanili e assoluti-
Rastelli Romina – mt 600- cadette (1.34.8) 1994- Pescara
Pagnottella Desy- mt 300 hs- cadette- (43.9)- 1994- Bergamo
Pagnottella Desy- tetrathlon- cadette-(3.210)-1994- Pescara
Primato Regionale assoluto 1500 mt, Pietro Pelusi- 3.41.88
Primato Regionale assoluto lancio del disco 2007, Nazzareno Di Marco
Primato Regionale assoluto lancio del giavellotto 2008, Emanuele Sabbio
Primato Regionale assoluto salto in lungo 2007, Roberto Borromei
Primati Regionali assoluti mt 10.000 e maratona 2006, Antonello Petrei
Primato Regionale lancio del martello cadetti 2005, Gianmarco Di Anastasio
Primato Regionale lancio del peso(kg 7.260)mt 15.88 indoor 2009, Jonathan Pagani
Primato Regionale di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco (79) mt 5,70 – Formia 25/07/2009
Primato Regionale di salto con l’asta Giuseppe Gibilisco (79) mt. 5.75- Barcellona 24/08/2010
Primato Regionale lancio del giavellotto Tamberi Gianluca (90) mt 72.76 Novi Sad 25/07/2009
Primato Regionale mt 200 Bassani Mario Andre’ (83) Goteborg  09/06/2009
Primato Regionale getto del Peso under 23 Pagani Jonathan (89) – Pescara 13/06/2010
Primato Regionale del Lancio del martello assoluto POVEGLIANO LORENZO – RIETI- 29/09/2013
Primato Regionale del Salto in alto  Gianmarco Tamberi (92) – Padova 28 agosto 2020) mt 2.28
Attività di vertice Master
3° posto Mondiali 2009 MM40 salto con l’asta all’aperto, Fulvio Andreini
Titolo Europeo 2008 MM40 salto con l’asta all’aperto, Fulvio Andreini
Titolo Europeo 2009 MM40 salto con l’asta indoor, Fulvio Andreini
Medaglia d’argento Campionati Mondiali master 2007, salto con l’asta Fulvio Andreini
Titolo Italiano di maratonina master 2001-Di Marzo Gaetano
Primato Italiano e Titolo Italiano MM35, indoor 2007 salto con l’asta Fulvio Andreini
Di Marzo Gaetano- 2° posto C.I. cross- 2005- Macerata
print
Condividi:

Lascia un commento


Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.<br/>Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi