Abruzzo. AMACI: Decima Giornata del Contemporaneo, sabato 11 ottobre 2014, TUTTI GLI EVENTI IN ABRUZZO

8 Ottobre 2014 17:390 commentiViews: 242

 

GIORNATA DEL CONTEMPORANEO

IN ABRUZZO:

Galleria PiziArte, Tortoreto Lido (TE)

Dedalo Arte, Castiglione a Casauria (PE)

MU.SP.A.C. – Museo Sperimentale d’Arte Contemporanea, L’Aquila

Gelsomina Rasetta, Pescara

Musei Civici di Palazzo d’Avalos, Vasto (CH)

CONDO, Pescara

Studio Calcografico Urbino, Pescara

MuBAQ – Museo dei Bambini L’Aquila, Fossa- L’Aquila

PAE Pescara Art Evoluzioni, Pescara

White Hall Factory, Nereto (TE)

Nereto Academy Square, Nereto (TE)

Studio Lucilla Candeloro, Casoli (CH)

AMACI_GdC10_Adrian Paci_LOW

 

ADERENTI

 

  • n° di aderenti GdC anno per anno, con progressive percentuali di incremento

GDC01/2005: 207

GDC02/2006: 328; + 58%

GDC03/2007: 576; + 76%

GDC04/2008: 761; + 32%

GDC05/2009: 799; + 5%

GDC06/2010: 1050; + 31%

GDC07/2011: 911; -13%

GDC08/2012: 764; – 16%

GDC09/2013: 837; + 9,5%

            GDC10/2014 – AD ORA: 881; + 5,3%

 

  • GDC09/2013: + 269% rispetto all’edizione 2005

            GDC 10/2014 – AD ORA: + 325% rispetto all’edizione 2005

 

  • n° di aderenti per regione, dal 2008

 

REGIONE

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

note che distinguono da andamento costante
Abruzzo

8

11

18

27

15

10

 12
Basilicata

7

7

12

10

7

5

 6
Calabria

11

9

33

28

24

19

22
Campania

25

27

84

60

52

46

 63 aumento, non progressivo
Emilia Romagna

69

99

95

93

102

91

 95
Friuli Venezia Giulia

9

16

31

22

20

18

 15
Lazio

92

96

115

122

104

103

 115
Liguria

24

40

42

42

28

29

 32
Lombardia

212

195

169

176

129

195

 180
Marche

31

28

45

29

25

26

 26
Molise

3

1

3

2

3

4

 3
Piemonte

59

58

66

47

34

34

 45 perdita progressiva
Puglia

15

12

49

36

29

29

 29
Sardegna

10

9

26

19

20

16

 9
Sicilia

26

31

65

48

39

37

 39
Toscana

55

68

74

54

66

61

 73
Trentino Alto Adige

33

25

32

32

19

63

 51 aumento grazie a musei/centri di raccolta
Umbria

14

13

31

13

13

8

 19
Valle d’Aosta

1

1

4

3

0

1

 3
Veneto

57

53

56

41

34

42

 44
N. aderenti

761

799

1050

904

763

837

 881  

 

  • Regione con maggior numero di adesioni (da quando sono stati rilevati)

GDC04/2008: Lombardia – 212 adesioni
GDC05/2009: Lombardia – 195 adesioni
GDC06/2010: Lombardia – 169 adesioni
GDC07/2011: Lombardia – 180 adesioni
GDC08/2012: Lombardia – 129 adesioni

GDC09/2013: Lombardia – 195 adesioni

            GDC10/2014 – AD ORA: Lombardia – 180 adesioni

 

  • Disposizione Geografica anno per anno, con progressive percentuali di incremento

 

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

N. aderenti

207

328

576

761

799

1050

911

764

837

881 

Incremento %

58,4%

75,6%

32,1%

5,0%

31,4%

– 13,2%

-16,1%

9,55%

5,3%

 
NORD

146

256

397

464

487

495

460

367

473

465

Incremento %

 

75,3%

55,0%

16,9%

5,0%

1,6%

-7,0%

-20,2%

28,9%

 – 1.7%

CENTRO

39

52

110

200

216

283

245

223

208

245

Incremento %

 

33,3%

111,5%

81,8%

8,0%

31,0%

-13,4%

-9,0%

-6,73%

 17.8%

SUD

22

20

69

97

96

272

206

174

156

171

Incremento %

-9,0%

245,0%

40,6%

-1,0%

183,0%

-24,0%

-15,5%

– 10,34%

 9.6%

 

 

  • n° e percentuali aderenti per tipologia

 

Tipologia aderente Conteggio Percentuale
Galleria privata

215

24,4%

Studio d’artista

191

21,7%

Associazione culturale

171

19,4%

Museo

135

15,3%

Altro

67

7,6%

Centro d’arte

50

5,7%

Collezione privata

15

1,7%

Ente Amministrativo

15

1,7%

Accademia/Scuola d’Arte

14

1,6%

Archivio

5

0,6%

Biblioteca

3

0,3%

Totale complessivo

881

100,00%

 

 

 

 

 

 

EVENTI

 

  • n° di attività promosse GdC anno per anno, con progressive percentuali di incremento

GDC01/2005: 270

GDC02/2006:  393; + 45%

GDC03/2007:  700; + 78%

GDC04/2008: 943: +35%

GDC05/2009: 980; + 4%

GDC06/2010: 1264; + 29%

GDC07/2011: 1210; – 4%

GDC08/2012: 862; – 28%

GDC09/2013: 1000; +16 %

            GDC10/2014 – AD ORA: 1009; +1%

 

VISITATORI

 

  • n° di visitatori GdC anno per anno, con progressive percentuali di incremento (da quando sono stati rilevati)

GDC03/2007: 97000

GDC04/2008: 100000; +3%

GDC05/2009: 130000; +30%

GDC06/2010: 200000; +54%

GDC07/2011: 242889; +21%

GDC08/2012: 229.000; -5,4%

GDC09/2013: 233.000; + 1,7%

 

  • n° totale di visitatori di tutte le edizioni:

non è possibile rilevare il totale perché mancano i dati dei visitatori delle prime             due edizioni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMACI | INDAGINE 2012

 

DATI RIASSUNTIVI DEI MUSEI AMACI

 

  • numero visitatori stimato nel 2011: 3.032.009
  • numero opere in collezione stimate nel 2011: 115.033

 

  • numero lavoratori diretti stimati nel 2011: 687
  • numero lavoratori indiretti stimati nel 2011: 289

 

  • finanziamento diretto ente pubblico stimato nel 2011: 28.454.344
  • spese dirette ente pubblico stimato nel 2011: 5.251.836
  • altri finanziamenti pubblici stimati nel 2011: 3.525.439
  • finanziamento privato stimato nel 2011: 7.303.780
  • entrate commerciali ed altre entrate stimate nel 2011: 12.220.091

 

 

DATI RILEVATI NELL’AMBITO DEL PROGETTO “PROGRAMMA PER L’ARTE ITALIANA”

 

COLLEZIONI DEI MUSEI AMACI

 

  • Numero dei nominativi di artisti italiani presenti nelle collezioni dei musei AMACI, le cui opere sono datate dagli anni 50 in poi:

            4522 + 1559 circa* = 6081 circa

 

–          mancano i dati dei seguenti musei:

  • Fondazione Torino Musei – GAM
  • Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona
  • GC.AC – Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone
  • Istituto Nazionale per la Grafica, Roma
  • Mart Trento e Rovereto
  • MeranoArte

 

–          *sono approssimativi i dati dei seguenti musei:

  • Galleria Civica di Modena
  • GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo
  • GNAM – Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma
  • Museo del Novecento, Milano

 

–          non sono comprese le sezione design del MAGa e Architettura del MAXXI

 

  • Numero delle opere di artisti italiani presenti nelle collezioni dei musei AMACI, datate dagli anni 50 in poi:

11189 + 17744 circa*= 28933 circa

 

–          mancano i dati dei seguenti musei:

  • Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona
  • GC.AC – Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone
  • Istituto Nazionale per la Grafica, Roma
  • Mart Trento e Rovereto
  • MeranoArte

 

–          *sono approssimativi i dati dei seguenti musei:

  • Fondazione Torino Musei – GAM
  • Galleria Civica di Modena
  • GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo
  • GNAM – Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma
  • MUSEION – Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Bolzano
  • Museo del Novecento, Milano

 

–          non sono comprese le sezione design del MAGa e Architettura del MAXXI

 

PROGRAMMAZIONE DEI MUSEI AMACI

 

  • Numero mostre collettive dedicate ad artisti italiani nei musei AMACI, dal 2003 a 2012: 183

Numero mostre collettive dedicate ad artisti stranieri nei musei AMACI, dal 2003: 74

Numero mostre collettive miste presentate nei musei AMACI, dal 2003: 333

 

  • Numero mostre monografiche dedicate ad artisti italiani nei musei AMACI, dal 2003 a 2012: 619

Numero mostre monografiche dedicate ad artisti stranieri nei musei AMACI, dal 2003: 321

 

–          mancano i dati dei seguenti musei:

  • Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona
  • Merano Arte

 

 

ELENCO PARTECIPANTI GDC10

 

MUSEI AMACI

MUSEION – Museo d’arte moderna e contemporanea, Bolzano

Fondazione Musei Civici di Venezia – Ca’ Pesaro, Galleria Internazionale d’Arte Moderna

Museo Marino Marini, Firenze

Merano Arte

Mart – Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto

Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee – Madre · Museo d’Arte contemporanea Donnaregina, Napoli

MUSMA – Museo della Scultura Contemporanea Matera

Palazzo Fabroni – Arti Visive Contemporanee, Comune di Pistoia

Fondazione Pescheria – Centro Arti Visive, Pesaro

GNAM – Galleria nazionale d’arte moderna e contemporanea, Roma

GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo

Museo del Novecento, Milano

MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma

Galleria Civica di Modena

ING – Istituto Nazionale per la Grafica, Roma

Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Napoli e delle Reggia di Caserta, Castel Sant’Elmo

MA*GA – Fondazione Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Silvio Zanella, Gallarate (VA)

MACRO – Museo d’Arte Contemporanea Roma

PAC Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano

Galleria d’Arte Moderna Achille Forti, Verona

MAN_ Museo d’Arte Provincia di Nuoro

Istituzione Bologna Musei|MAMbo – Museo d’Arte Moderna di Bologna

Fondazione Torino Musei – GAM – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Torino

 

ABRUZZO 

Galleria PiziArte, Tortoreto Lido (TE)

Dedalo Arte, Castiglione a Casauria (PE)

MU.SP.A.C. – Museo Sperimentale d’Arte Contemporanea, L’Aquila

Gelsomina Rasetta, Pescara

Musei Civici di Palazzo d’Avalos, Vasto (CH)

CONDO, Pescara

Studio Calcografico Urbino, Pescara

MuBAQ – Museo dei Bambini L’Aquila, Fossa- L’Aquila

PAE Pescara Art Evoluzioni, Pescara

White Hall Factory, Nereto (TE)

Nereto Academy Square, Nereto (TE)

Studio Lucilla Candeloro, Casoli (CH)

 

BASILICATA             

ARCA GIO’ Museo interattivo del giocattolo povero e del gioco di strada , Albano di Lucania (PZ)

Museo d’arte d’oggi di Perrucci Nunzio, Matera

Grafica di Via Sette Dolori, Matera

MIG Museo Internazionale della Grafica, Castronuovo Sant’Andrea (PZ)

Associazione Culturale ArtePollino, Latronico (PZ)

 

CALABRIA

Ce.Ri.S. Arte Contenitore d’Arte Moderna e Contemporanea, Cosenza

Studio Celi, Siano (CZ)

AM international & Museo/Fondazione per l’arte – Fondazione Elio Furina, Bivongi (RC)

Casa d’arte Visioni Mediterranee, Montepaone (CZ)

Vertigo Arte, Cosenza

Museo Civico di Taverna, Taverna (CZ)

Centro per l’arte contemporanea Open Space, Catanzaro

“Zeusi” Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Catanzaro

MACA – Museo d’Arte Contemporanea Acri, Acri (CS)

Accademia di Belle Arti di Reggio Calabria, Reggio Calabria

Associazione Culturale Aleph Arte, Lamezia Terme (CZ)

Studio Privato Fiber Art, Catanzaro

Animula – Associazione Culturale, Sambiase – Lamezia Terme (CZ)

associazione MUSICARTE, Lamezia Terme (CZ)

Mario Naccarato, C.da Cavaglioti (CZ)

Atelier 57, San Demetrio Corone (CS)

Immagine Latente, Catanzaro

Comune di San Demetrio Corone, San Demetrio Corone (CS)

Loft Gallery, Corigliano Calabro (CS)

MAON – Museo d’Arte dell’Otto e Novecento, Rende (CS)

Malice House, Brancaleone Marina (RC)

Simona Caramia, Catanzaro

 

CAMPANIA

Fornace Falcone, Montecorvino Rovella (SA)

Roxy in the Box, Napoli

Studio d’arte Patroni, Maratea (PZ)

Kouros arte contemporanea, Aversa (CE)

Laura Bruno, Salerno

Pro Loco S. Giorgio a Cremano, San Giorgio a Cremano, (NA)

Studio di Peppe Esposito, Napoli

OLE Officina di Letteratura Elettronica, Napoli

Roberto Scala – Art Study, Massa Lubrense (NA)

HomeGallery di Barbara Karwowska, Napoli

Giovanni Ferrenti, Napoli

MOVIMENTO APERTO Associazione Culturale, Napoli

Anna Fusco, Napoli

Atelier artistico di Giuseppe Pirozzi, Napoli

Comune di Salerno – Museo “Città Creativa”, Salerno

Museo Minimo, Fuorigrotta (NA)

Atelier Controsegno, Pozzuoli (NA)

Studio d’ Arte Aniello Ciccone, Saviano (NA)

Giovanni D’Onofrio, Caserta

Lello Bavenni, Vico Equense (NA)

Fondazione Foucault, Napoli

Domenico Severino, Pompei (NA)

LALOBA annacrescenzi&renatapetti, Napoli

Artestudio – Gallery di Benevento, Benevento

Land Art Campi Flegrei, Pozzuoli (NA)

Associazione Free International Artists, Casoria (NA)

Galleria Paola Verrengia, Salerno

Q.I. VEDO, Napoli

Associazione Culturale Vanvitelli – Enzo Celone, Torre Annunziata (NA)

Galleria Alfonso Artiaco, Napoli

ARTIC49 ARTI&CULT, Napoli

Studiorotella – Rotella Franco, Napoli

Magnàgrecia, Casoria (NA)

Fondazione Filiberto Menna, Salerno

Cantina montone / Contemporary artistic expressions, Montoro Inferiore (AV)

Diana Pezza Borrelli, Napoli

Galleria Tiziana di Caro, Salerno

Sergio Riccio, Napoli

STUDIO 21, Mondragone (CE)

Antonio Serrapica, Castellammare di Stabia (NA)

GiaMaArt Studio Arte Contemporanea, Vitulano (BN)

Fondazione Morra Greco, Napoli

Museo Apparente, Napoli

Studio Trisorio, Napoli

Fondazione Morra, Napoli

Nuvole Arte Contemporanea, Montesarchio (BN)

Lineadarte Officina Creativa, Napoli

Museo MAGMA, Roccamonfina (CE)

Manuel Olivares, Napoli

Spazio Amira, Nola (NA)

Fondazione Plart, Napoli

Fonti, Napoli

E-M ARTS associazione culturale, Napoli

Sabinalbano Studio, Napoli

MAC3 Museo d’Arte Contemporanea – Città di Caserta, Caserta

Atelier Maria Cinque, Agerola (NA)

Azienda Napoletana Mobilità spa / Stazioni dell’Arte del Metrò di Napoli, Napoli

Al Blu di Prussia, Napoli

Museo Civico Roccarainola “Luigi D’Avanzo”, Napoli

Pagea Arte Contemporanea, Angri (SA)

Galleria Umberto Di Marino, Napoli

Lucio Esposito, Marano di Napoli (NA)

 

EMILIA ROMAGNA

O stagioni o castelli !, Ferrara

ArteBo Association, Bologna

Collezione Maramotti, Reggio Emilia

Casa Museo Al Belvedere “Pietro Ghizzardi”, Boretto (RE)

Casa Museo Remo Brindisi, Lido di Spina frazione di Comacchio (FE)

Wanda Benatti, Bologna

Biolchini Lucia – WunderKammer associazione culturale, Vignola (MO)

AIFAN – Associazione Italiana Fotografia Analogica, Bologna

Mario Volpi, Bologna

Roberto Baldazzini, Vignola, (MO)

Studio G7, Bologna

Antonella Mazzoni, Parma

Galleria B4, Bologna

Ubaldo della Volpe, Bologna

Sergio Dagradi, Bologna

Ornella Stingo, Bologna

Raum/Xing, Bologna

Squadro stamperia galleria d’arte, Bologna

Terry May Home Gallery, Ferrara

Galleria il Nido della Valle, Loiano (BO)

MAILARTMEETING ARCHIVES –  Anna Boschi, Castel San Pietro Terme (BO)

Studio d’artista Luisa Bergamini, Bologna

MAR – Museo d’Arte della città di Ravenna, Ravenna

Musei Civici di Modena, Modena

Galleria d’Arte Moderna Ricci Oddi, Piacenza

Galleria Enrico Astuni, Bologna

Nuova Galleria D’Arte La Piccola, Bologna

Galleria Comunale S.Croce Cattolica, Cattolica, (RN)

FONDAZIONE PALAZZO MAGNANI, Reggio Emilia

Fondazione Fotografia Modena, Modena

Galleria Stefano Forni, Bologna

Museo Internazionale dei Tarocchi, Riola di Vergato, (BO)

Associazione Momenti d’Artista, Bologna

CASAGALLERY ITINERANTE Associazione Culturale, Bologna

CUBO Centro Unipol Bologna, Bologna

Tiziana Severi, Rubiera (RE)

Galleria Pontevecchio Imola, Imola (BO)

Biblioteca comunale Giovanna Righini Ricci, Conselice (RA)

Spazio Testoni, Bologna

Flavia Franceschini, Ferrara

Edizioni Beatrix V.T., Bologna

Associazione Culturale Italian Art Promotion, Bologna

Premio ‘Paola Occhi’, Migliarino (FE)

Andrea Chiesi, Modena

niArt Gallery Ravenna. Ravenna

MIC – Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza (RA)

Magi ‘900: Museo delle eccellenze artistiche e storiche, Pieve Di Cento (BO)

MAGra – Museo d’Arte Contemporanea di Granara, Valmozzola (PR)

Farnespazio , Bologna

Betty Zanelli, Bologna

Enzo Silvi, Bibbiano (RE)

SanVitale 41 Arte Contemporanea, Massa Lombarda (RA)

Ass. Culturale Arteinessere – Essereinarte, Dozza (BO)

1.1_ZENONEcontemporanea, Reggio Emilia

Laboratorio d’arte grafica di Modena, Modena

Nicla Ferrari, Reggio Emilia

Associazione Culturale “Cuore di Pietra Public art, Pianoro (BO)

Obslote shit – Studio Cloud 4, Bologna

Fondazione Cardinale Giacomo Lercaro, Bologna

TEDOFRA Artgallery, Bologna

Fondazione Tito Balestra Onlus, Longiano (FC)

Lenz Rifrazioni, Parma

Spazio Gerra, Reggio Emilia

GALLERIA D’ARTE DE MARCHI, Bologna

Spazio Labo’ | Centro di fotografia, Bologna

Comune di Sassuolo, Sassuolo (MO)

L’ArtGallery, Parma

MuseOrfeo|HomeGallery, Bologna

MLB Maria Livia Brunelli home gallery, Ferrara

Fanzinoteca d’Italia, Forlì (FC)

LT Studio di Lolita Timofeeva, Bologna

Gian Paolo Roffi “Studio Segni & Segni”,  Bologna

Galleria Lacerba, Ferrara

Musei Civici di Reggio Emilia, Reggio Emilia

Mirta Carroli, Cava La Marana Brisighella (RA)

Adiacenze, Bologna

Galleria Wikiarte, Bologna

CAR drde, Bologna

Siliqoon, Faenza (RA)

CSart, Reggio Emilia

Otto Gallery, Bologna

Dispari&Dispari Project, Reggio Emilia

Galleria d’Arte Maggiore G.A.M., Bologna

Anna Girolomini, Bologna

Teatro Valdoca, Cesena (FC)

Lo Fai Bar, Piacenza

Musei Civici di Imola, Imola (BO)

Loppis Galleria, Parma

Museo di Anatomia comparata Sistema Museale di Ateneo, dipartimento BiGeA, Università di Bologna, Bologna

Galleria P420, Bologna

Giuseppe Bigliardi, Parma

L’Ariete arte contemporanea, Bologna

IL VICOLO – Società di Servizi Culturali & Progetti Espositivi, Cesena (FC)

Massimo Sansavini, Forlì

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste Contemporanea, Trieste

Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone, Monfalcone (GO)

Olga Danelone, S. Giovanni al Natisone, (UD)

Casa Cavazzini Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Udine, Udine

Gruppo Immagine Mini Mu, Trieste

Franco Milani, Staranzano (GO)

P.A.P.A. Posto Anomalo Per Arte, Udine

DoubleRoom, Trieste

Linguaggi e Arte,Mure di Sesto al Reghena (PN)

Prologo – Associazione Culturale per la Promozione delle Arti Contemporanee, Gorizia

Pilli Angelo, Trieste

Libreria Martincigh, Udine

SENZATEMPO., Udine

Stamperia d’Arte Albicocco, Udine

Galleria “Nuovo Spazio”, Udine

 

LAZIO

Lalineaartecontemporanea, Roma

Emilio Farina, Roma

Associazione Culturale LaPortaBlu, Roma

Galleria Minima, Roma

Galleria del Cortile – Archivio Sante Monachesi, Roma

EQUIPéCO , San Cesareo (RM)

Giustino De Santis, Roma

Ospizio Giovani Artisti, Roma

Artekreativa, Roma

Libreria Leoniana, Roma

Dipartimento di Scienze dei Beni Culturali dell’Università della Tuscia/Associazione Culturale La Serpara, Viterbo

Associazione Culturale Soqquadro, Roma

CAMUSAC Cassino Museo di Arte Contemporanea, Cassino (FR)

Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta”, Gaeta (LT)

RO.MI. Arte Contemporanea, Roma

Aocf58 – Associazione operatori culturali flaminia 58, Roma

Ipazia Immaginepensiero, Roma

L’Altrosguardo – Artisti Associati, Roma

6° Senso Art Gallery, Roma

Storie contemporanee Studio Ricerca/Documentazione, Roma

Archivio Alberto Bardi, Roma

Galleria Sala 1, Roma

Ditirambo Lab, Castro dei Volsci, (FR)

ERA – Regina Huebner, Roma

HyunnArt Studio, Roma

Soprintendenza alla Galleria nazionale d’arte moderna – Museo Andersen, Roma

artQ13, Roma

Associazione Culturale TRAleVOLTE, Roma

Fondazione Museo Venanzo Crocetti, Roma

Territorio di stimolazione sonora, Roma

Z2O Galleria / Sara Zanin, Roma

Lavatoio Contumaciale, Roma

Arteealtro, Roma

Galleria Wunderkammern, Roma

MAC Maja Arte Contemporanea, Roma

Leonella Masella, Roma

Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale, Roma

Fotosciamanna, Roma

Accademia Nazionale di San Luca, Roma

InSigna Atelier, Roma

Associazione Polmone Pulsante, Roma

Associazione Culturale Premio Centro, Soriano nel Cimino (VT)

RossoCinabro, Roma

Opera Bosco Museo di Arte nella Natura, Calcata (VT)

Albumarte, Roma

Spazio COMEL – Arte contemporanea, Latina

Daniel Hyun Di Capua, Roma

Galleria Lorcan O’Neill, Roma

Atelier degli Artisti, Roma

Koopman Hans-Hermann – Giardino di Pianamola, Bassano Romano (VT)

Art Forum Würth Capena, Capena (RM)

ROMBERG Arte Contemporanea, Latina

Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina

Edicola Notte, Roma

ZooZone art forum associazione cultural, Roma

Arte Verso Arte e Seia – Piero Simoncelli, Roma

MAD Museo d’Arte Diffusa, Latina

Associazione per la Promozione delle arti in Italia, Roma

Atelier Plurale, Roma

MUDITAC Museo Didattico Arte Contemporanea Liceo E. Majorana, Roma

Centro Luigi Di Sarro, Roma

Studio Arte 15, Roma

Anna Marra Contemporanea, Roma

Studio d’Arte Renato Giordano, Sutri (VT)

Galleria d’Arte Marchetti, Roma

Massimiliano Capo – Justees, Viterbo

SpaziOfficina, Roma

André arte moderna e contemporanea, Roma

Erica Fiorentini Arte Contemporanea, Roma

Emmeotto Arte srl Soc. Unip, Roma

Associazione Culturale DIECIQUINDICI, Roma

Università Ecampus Roma, Roma

Eugenia Serafini, Roma

Studio418 org, Roma

Mauro Molinari, Velletri (RM)

Dipartimento Cultura – Sala Santa Rita, Roma

Galleria ArteDegas, Lido di Ostia (RM)

Fondazione Pastificio Cerere, Roma

Stamperia del Tevere, Roma

Galleria Mucciaccia, Roma

Federica Schiavo Gallery, Roma

Galleria Vittoria, Roma

Fondazione Toti Scialoja, Roma

Galleria Marie-Laure Fleisch, Roma

Spazio d’Arte Officina Alviti, Roma

The Gallery Apart, Roma

Associazione culturale Massenzio Arte, Roma

Studio Alessio Ancillai, Roma

Museo Carlo Bilotti, Roma

MitreoIside, Roma

Ria Lussi Studio LA STANZA, Roma

Ass. culturale “Movimento Artisti Arte per”, Roma

La Cuba d’Oro, Roma

Takeawaygallery, Roma

Galleria PIOMONTI Artecontemporanea, Roma

Gabriella Porpora, Roma

Galleria 291 est, Roma

Edarcom Europa Galleria d’Arte Contemporanea, Roma

Giacomo Guidi Roma |Milano, Roma

Pianeta Azzurro – Centro Internazionale di Scultura Contemporanea, Fregene (RM)

Galleria Spazio40, Roma

Bibliothè, Roma

Secondome, Roma

La Nube di Oort, Roma

Museo Boncompagni Ludovisi, Roma

MONITOR, Roma

Fondazione Giuliani per l’Arte Contemporanea, Roma

Studio Stefania Miscetti, Roma

Galleria Sinopia di Raffaella Lupi, Roma

Evasioni Art Studio, Roma

Galleria Gallerati, Roma

Studio 24 Roma, Roma

 

LIGURIA

Museo del Parco – Centro Internazionale di Scultura all’aperto di Portofino, Portofino (GE)

Circolo Culturale Eleutheros, Albissola Marina (SV)

Laura Peluffo, Savona

SATURA art gallery, Genova

CeDRAC – Centro di Documentazione e Ricerca per le Arti Contemporanee, Albissola Marina (SV)

Sopracase Vittorio  – Studio d’Arte Leona K – Ass. Cult. PLURITENDENZE ITINERANTI (Pugliola di Lerici), La Spezia

Pinksummer, Genova

Galleria Cristina Busi, Chiavari (GE)

Ellequadro Documenti, Genova

ASG/ARTStudio Gallery, Atelier di Flavio Roma, Albissola Marina, (SV)

Associazione “Renzo Aiolfi”, Savona

Le Titere – laboratorio artistico, Genova

las – Spazio espositivo del Liceo Artistico Cardarelli della Spezia, La Spezia

Comune di Quiliano – SACS, Quiliano (SV)

BARABBA – contenitore d’arte contemporanea, Genova

Galleria d’Arte Moderna, Genova

Raccolte Frugone, Genova

Véronique Massenet, Bergeggi (SV)

Comitato di Rigore Artistico Albisola Savona, Albissola Marina (SV)

Comune di Savona – Museo d’Arte di Palazzo Gavotti, Savona

CAMeC – Centro Arte Moderna e Contemporanea, La Spezia

Studio d’Arte “Via Tommaseo 32”, La Spezia

Giorgio Levi, Genova

Studio Giuliano Tomaino – Factory, Sarzana (SP)

PROFONDITA’ DI CAMPO, Genova

Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova

Guidi&Schoen Arte Contemporanea, Genova

Associazione RiEvoluzione Poetica Soffoco, La Spezia

C18 atelier d’arte, La Spezia

Galleria IL GABBIANO arte contemporanea, La Spezia

Happy Art Lab Wunderkammer, Genova

Kaiser Art, Genova

Galleria d’Arte del Cavallo, Valleggia (SV)

 

LOMBARDIA

Fettolini Armando, Viganò (LC)

Galleria Marcorossi artecontemporanea, Milano

Emiliano Bonfanti, Milano

Museo d’Arte Contemporanea di Luzzana – Donazione Meli, Luzzana (BG)

Galleria del Premio Suzzara, Suzzara (MN)

Artestetica.org, Milano

Sergio Armaroli, Milano

Galleria San Fedele, Milano

Galleria Previtali, Milano

Ignazio Davì, Morbegno (SO)

Memoli Arte Contemporanea, Milano

Associazione Culturale Art Company, Milano

Serena Rossi, Milano

Lorenzelli Arte, Milano

Paci Contemporary, Brescia

Galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia

Enzo Archetti – Mizart, Monticelli Brusati, (BS)

OffBrera, Milano

Galleria Melesi, Lecco

Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano

Archivio Dedalus, Milano

Bruno Baldari, Chiavenna (SO)

Galleria Tonelli, Milano

Museo Fondazione Luciana Matalon, Milano

Civico Museo Parisi Valle, Maccagno  (VA)

Spazio City Art – Caruso Angelo, Milano

Con gli Amici nell’Arte Associazione Culturale Incontri d’Arte, Arcore, (MB)

Polo di San Rocco, Monza

Tina Parotti Galleria, Milano

Museo di Fotografia Contemporanea, Cinisello Balsamo (MI)

Domenico Masotti, Verdellino (BG)

Anna Santinello, Milano

Metamusa arte ed eventi culturali, Gallarate, (VA)

Sylvia Giro – Atelier d’arte contemporanea, Milano

Gli eroici furori Arte contemporanea, Silvia Agliotti, Milano

Luigi Dellatorre, VIgevano

Fondazione Marconi, Milano

Spazio Lavit, Varese

Francesca Minini, Milano

Stefano Gueresi e Paola Cortese, Mantova

ars arte+libri, Bergamo

Galleria Riccardo Crespi, Milano

Museo Kartell, Noviglio (MI)

Brand New Gallery, Milano

Galleria Giovanni Bonelli, Milano

OBYARTStudio Multifunzionale, Milano

Studio di Aurelio Nordera, Mantova

Sara Montani, Milano

Paolo Petrò, Camignone (BS)

Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano

Casa Di Cura Quarenghi Srl, San Pellegrino Terme (BG)

Marco Tancredi, Brescia

Galleria Ponte Rosso, Milano

Studio Torelli, Milano

perarte – Giuseppe Guerinoni, Vertova, (BG)

Gallerie d’Italia – Piazza Scala, Milano

Fondazione D’Ars Oscar Signorini onlus, Milano

Fondazione Attilio Granata Franco Braghieri, Imbersago (LC)

Museo Teo, Milano

Il collarino – Masha Sirago, Milano

Otto Zoo, Milano

Luca Tommasi Arte Contemporanea, Milano

Lydia Lorenzi, Ranica (BG)

Museo d’Arte Contemporanea di Lissone, Lissone (MB)

Galleria ab/arte, Brescia

Terzopiano OS, Mantova

ArtiLab, Milano

Spazio Farahzadart, Milano

Studio d’artista Natalia Berselli, Endine Gaiano (BG)

Musei Civici di Varese – Castello di Masnago, Varese

Associazione Artisti Bresciani – AAB, Brescia

Fabrizio Capsoni – Spazio Manara 15, Milano

AR.RI.VI. Archivio Ricerca Visiva, Milano

studio PACHIDERMA, Brescia

Streamcolors House, Milano

MAG – MarsiglioneArtsGallery, Como

ASAV – Ass. Seriatese Arti Visive, Seriate (BG)

Fondazione Biblioteca Morcelli Pinacoteca Repossi, Chiari (BS)

Mirko Roncelli, Villa d’Almè, (BG)

Aiace c/o Fabbrica del Vapore, Milano

Franco Rota Candiani, Milano

Giorgio Bertelli, Brescia

MilaniCadeo – Alfredo Pieramati, Seregno (MB)

Scuola d’Arte di Cabiate 1894, Cabiate (CO)

Progetto Tangram, Brescia

The Flat – Massimo Carasi, Milano

Aia Taumastica, Cusano Milanino (MI)

Agostino Perrini – STUDIPRATICABILI, Brescia

Ester Maria Negretti,  Como

Caravaggio Contemporanea, Caravaggio (BG)

Leonesiarte, Puegnago del Garda (BS)

Studio Sforzini Vigezzi – STUDIPRATICABILI, Brescia

Dream Factory, Milano

Galleria Massimo Minini, Brescia

Studio Balini, Bergamo

EMANUELA DI GREGORIO, Brescia

Museo Cividini nella Antica Zecca, Bergamo

Atelier Mac – Gianluigi Alberio, Caronno Pertusella (VA)

Marcello Gobbi, Brescia

Associazione Culturale L’ALBERODONTE, Rodengo Saiano (BS)

ASSAB ONE, Milano

Libreria Galleria Einaudi, Mantova

Galleria Antonio Battaglia, Milano

Atelier di Albadinoi, Mantova

Villa Contemporanea, Monza (MB)

Galleria Maria Cilena, Milano

Comune di Cassano d’Adda – Ufficio ambiente, Ufficio cultura, Cassano d’Adda (MI)

Comune di Treviglio, Treviglio (BG)

GALLERIA MARELIA, Bergamo

Galleria Lia Rumma srl, Milano

Associazione Donna&Madre ONLUS, Milano

Comune Casale Monferrato e Milano, Milano

Barbara Frigerio Contemporary Art, Milano

Costantini art Gallery, Milano

Fondazione Stelline, Milano

Nhow Hotel, Milano

Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Milano

Galleria Raffaella Cortese, Milano

Galleria dell’Incisione, Brescia

Galleria d’Arte Contemporanea Statuto13, Milano

Nuova Galleria Morone, Milano

Enoteca Zanini Osteria-Da.Ni. di Zanini Nicola sas, Bergamo

Peep-Hole, Milano

Studio di Camilla Rossi – STUDIPRATICABILI, Brescia

Present Art Space, Milano

Musei Civici di Monza – Casa degli Umiliati, Monza

Studio Roberto Ciroli – STUDIPRATICABILI, Brescia

Studio Vanna Casati, Bergamo

Luigi Ravasio, Bergamo

A Palazzo Gallery, Brescia

Centro d’Arte Mercurio, Milano

Carlo Maria Giudici, Lecco

Galleria d’Arte Eustachi, Milano

M4A MADE4ART, Milano

Luca Dall’Olio, Brescia

ARTESPRESSIONE, Milano

Aref – Associazione artistica e culturale, Brescia

Giuseppe De Vincenti – STUDIPRATICABILI, Brescia

Solares Alejandrina, Quintano (CR)

Viamoronisedici/spazio arte, Bergamo

Farmacia Wurmkos, Sesto San Giovanni (MI)

Atelier Juvara 12, Milano

Zappa Costanza – Spazio Arte e Scienza, Milano

Spazio E, Milano

Galleria Patricia Armocida, Milano

MAC Miradoli Arte Contemporanea, Milano

PAOLA SOSIO CON-TEMPORARY MILANO, Milano

scatolabianca(etc.), Milano

Fabbrica Borroni, Bollate (MI)

Angela Trapani, Milano

La Tana delle Costruzioni, Vedano Olona (VA)

Galleria Carla Sozzani, Milano

MyMicroGallery, Milano

Accademia nomade, Ossuccio (CO)

STUDIO AURORA ESCARPELINI, Bergamo

Associazione OvaliMancati, Bergamo

AI-CA Andrea Ingenito Contemporary Art, Milano

ArtMeet, Milano

Cardi Gallery, Milano

Spazio Mantegna, Milano

spaziob – Palazzo Sanseverino, Vigevano (PV)

Museo Diocesano, Milano

Natali Giuliana, Monzambano (MN)

Associazione “Gruppo Amici per Vimodrone”, Vimodrone (MI)

Galleria degli Artisti, Milano

Prometeogallery di Ida Pisani, Milano

Galleria Arianna Sartori, Mantova

Centro Studi Assenza, Gaggiano – Cisliano (MI)

Associazione Culturale Diabolus in Musica, Mantova

E3 Arte Contemporanea, Brescia

Fondazione Bandera per l’Arte, Busto Arsizio (VA)

Spazio Cabinet, Milano

Spaziarti Ungallery, Milano

Margherita Leoni, Pontida (BG)

ZERO, Milano

Accademia di belle arti G. Carrara di Bergamo, Bergamo

Plaumann Art Gallery, Milano

 

MARCHE

TRAffic – SpazioArteUrbania, Urbania (PU)

Comune di Acqualagna, Acqualagna (PU)

Carlo Iacomucci – Bottega del Contemporaneo, Macerata

Galleria Marconi, Cupra Marittima, (AP)

Galleria d’Arte Contemporanea – Pinacoteca Civica di Jesi, Jesi (AN)

Anna Donati, Civitanova Marche, (MC)

Comune di Mondolfo – MAC Mondolfo Marotta Arte Contemporanea, Mondolfo (PU)

Roberta Conti_ William Vecchietti, Camerata Picena/Cassero  (AN)

Premio ‘Basilio Cascella’, Castelbellino (AN)

Associazione Artistiva Inchiostro Simpatico, Jesi (AN)

Museo Tattile Statale Omero, Ancona

Associazione Culturale Collettivo VV, Castelbellino (AN)

Comune di Pietrarubbia, Pietrarubbia (PU)

Associazione Culturale L’Arca dei Folli, Cupra Marittima (AP)

Alexander Museum Palace Hotel, Pesaro (PU)

Associazione Turistica Pro Loco Candelara, Candelara (PU)

Sponge Artecontemporanea, Pergola (PU)

Museo Nori De’ Nobili, Ripe di Trecastelli (AN)

MUSINF – Museo Comunale d’Arte Moderna, dell’Informazione e della Fotografia, Senigallia (AN)

L’Idioma Centro d’Arte, Ascoli Piceno

Studio d’Arte “quarantottometriquadri di creatività”, Fano (PU)

InArte Ass. Culturale e Comune di Fabriano, Fabriano (AN)

Comune di Ascoli Piceno – Galleria d’Arte Contemporanea “Osvaldo Licini”, Ascoli Piceno

Comune di Urbania, Urbania (PU)

Amici della Ceramica, Urbania (PU)

 

MOLISE

Associazione MuSe, Termoli (CB)

 

PIEMONTE

ACC –  Associazione Culturale Creativa, Novara

LA RISERIA – Centro Culturale, Novara

Associazione culturale “Arte per Voi” , Avigliana (TO)

Ph2oarte, Elva (CN)

Museo Civico “Antonino Olmo” e Gipsoteca Davide Calandra, Savigliano (CN)

gruppo e_qui, Cuneo

MEF – Museo Ettore Fico, Torino

Provincia di Torino / Eco e Narciso, Stupinigi (TO)

Mazzoleni Galleria d’Arte, Torino

Fondazione  Merz, Torino

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino

Museo Arte Urbana Torino, Torino

Spazio E, Ghemme (NO)

MUSARMO – Museo civico d’Arte Moderna e Contemporanea di Mombercelli, Monbercelli (AT)

IGAV – Istituto Garuzzo per le Arti Visive, Torino

Fannidada, Torino

Andrea Armagni, Calliano (AT)

Opere Scelte di Romano Emanuela, Torino

PAV Parco Arte Vivente, Torino

Emma Infante, Rivoli (TO)

ARK Cultural Property and Contemporary, Cherasco (CN)

Tucci Russo Studio per l’Arte Contemporanea, Torre Pellice (TO)

Art Action Novara, Novara

Open Art House, Ivrea (TO)

Galleria Alberto Peola, Torino

Comune di Biella – Museo del Territorio Biellese, Biella

11 DREAMS Art Gallery, Tortona (AL)

Weber & Weber, Torino

Galleria Giorgio Persano, Torino

Associazione Geronimo Carbonò, Dogliani (CN)

Res Publica – Galleria d’Arte Democratica, Venaria Reale (TO)

Associazione En Plein Air Arte Contemporanea, Pinerolo (TO)

Bottega di Architettura e Arte Contemporanea, Michele Dellaria, Novi Ligure (AL)

Galleria d’Arte Roccatre, Torino

10.2! International Research Contemporary Art, Vercelli

Comune di Saluzzo, Saluzzo (CN)

Raffaella De Chirico Arte Contemporanea, Torino

Ida Monopoli e Mirella Vigliarolo, Ivrea (TO)

Fondazione Novecento, Chiavasso (TO)

Associazione Commercianti Balon, Torino

Paolo Tonin arte contemporanea, Torino

StudioDieci | not for profit | citygallery.vc, Vercelli

 

PUGLIA

Club delle Idee, Casamassima (BA)

Galleria Orizzonti Arte, Ostuni (BR)

Galleria “Vincenza”, Grottaglie (TA)

ADSUM Artecontemporanea, Terlizzi, (BA)

e20Cult, Specchia (LE)

OVERECO ACADEMY – Laboratorio di ricerca sull’arte contemporanea, Lecce

Museo dell’Alto Tavoliere –MAT, San Severo, (FG)

Galleria Muratcentoventidue-Artecontemporanea, Bari

Associazione Cittadini Attivi, Bari

Atelier MediterraneArtePura & Co. s.a.s., Grottaglie, (TA)

The Factory UrbanLab, Taranto

Pro loco Altamura, Altamura (BA)

Masseria La Signorella, Castellaneta (TA)

ARCHEOCLUB DI BARI “ITALO RIZZI”, Bari

Gino Donvito, Gioia del Colle (BA)

RA ARTEcontemporanea, Terlizzi (BA)

Biondi Uccio Domenico, Ceglie Messapica (BR)

COMUNE DI SANTERAMO IN COLLE, SANTERAMO IN COLLE (BA)

Cosessantuno Artecontemporanea, Galatina (LE)

La Pietra arte contemporanea, Martina Franca (TA)

Galleria Linea d’Arte Ellea, Bari

ARTcore contemporary art project, Bari

Ecstrarte aps, San Severo (FG)

Arte in Scatola, Gioia del Colle (BA)

Rossocontemporaneo, Avetrana (TA)

Associazione culturale StartArt, Palagiano (TA)

CRACC srl, Brindisi

Fondazione Museo Pino Pascali, Polignano a Mare (BA)

Formaquattro, Bari

ART and ARS Gallery \ Galleria d’arte, Galatina (LE)

 

SARDEGNA

Tavor Art Mobil, Capoterra (CA)

Fondazione Costantino Nivola, Orani (NU)

Ass. Culturale (IN)VISIBILE, Cagliari

Fondazione per l’Arte Bartoli Felter, Cagliari

Anna Marchi, Sassari

Galleria S’Umbra, Cagliari

Mud’A’ – Museo d’Aglientu (OT)

Galleria d’Arte La Fenice srl, Sassari

 

SICILIA

Studio di Carmelo Pugliatti, Messina

Studio 71, Palermo

ACM – Casa delle Culture, Acquedolci (ME)

Ente Mostra di pittura “Città di Marsala”, Marsala (TP)

Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “L. Barbera” – Provincia Regionale di Messina, Messina

Comune di Catania – Politiche giovanili, Catania

magazzini dell’arte contemporanea trapani, Trapani

Fondazione La Verde La Malfa – Parco dell’Arte, San Giovanni La Punta (CT)

Museo Internazionale Delle Marionette Antonio Pasqualino, Palermo

Fondazione Orestiadi, Gibellina (TP)

Carte d’Arte Mostre Catania, Catania

Archivio di Comunicazione Visiva e Libri d’Artista, San Cataldo (CL)

Galleria Art’è, Acireale (CT)

Associazione Amici dei Musei Siciliani, Palermo

Carmela Corsitto, Canicattì (AG)

Galleria Verticalista, Catania

Anna Guillot, Palermo

Museo regionale d’Arte Contemporanea di Palermo, Palazzo Belmonte Riso, Palermo

Mediterranea, Palermo

Galleria Agorà, Palermo

Gruppo Fotografico Le Gru, Valverde (CT)

Pianeta Design, Enna

Laveronica arte contemporanea, Modica (RG)

MacS, Museo Arte Contemporanea Sicilia, Catania

Passareddu Artist Residency, Cianciana (AG)

Centro Culturale MOON, Siracusa

Nicolò D’Alessandro, Palermo

BOCS “box of contemporary space” Catania, Catania

2Cworkshop, Giarre (CT)

Alfonso Siracusa, Siculiana (AG)

Giuseppe Tomasello, Catania

Viù – arti visive, Catania

Centro Internazionale di Etnostoria Fondazione Prof. Aurelio Rigoli, Palermo

Club della Grafica, Palermo

latienda di TRIBEART, Catania

KINA snc, Catania

Farm Cultural Park, Favara (AG)

Museo Civico di Castelbuono, Castelbuono (PA)

Studio Barnum contemporary, Noto (SR)

Associazione culturale Interminati Spazi, Misterbianco (CT)

 

TOSCANA

Die Mauer arte contemporanea, Prato

Rossella Baldecchi, Pistoia

Mercurio Arte Contemporanea, Viareggio (LU)

Linea Spazio Arte Contemporanea, Firenze

artestudio53/arte – Poggiali Giampiero, Firenze

Eduardo Secci Contemporary, Pietrasanta (LU)

AGAF – Associazione Grossetana Arti Figurative, Grosseto

Galleria d’arte Mentana, Firenze

Men’arte – Guido del Fungo, Firenze

Comune di San Godenzo, San Godenzo, (FI)

Galleria Continua, San Gimignano, (SI)

Giovanna M. Carli – Ars Artis, Montespertoli, (FI)

SPAZIO D’ARTE L’ALTROVE, Ferrara

Galleria Il Ponte, Firenze

Comune di Pietrasanta – Museo dei Bozzetti “Pierluigi Gherardi”, Pietrasanta, (LU)

Fondazione Luigi Petracchi, Casalguidi – Serravalle Pistoiese (PT)

Pupart di Armida Pupa Nardi, Firenze

Associazione Culturale BRICK, Siena

Sodi Milvio, Firenze

Gianni Baggi, Montespertoli (FI)

Castello di Ama SpA, Gaiole in Chianti (SI)

Fabrizio Ruggiero, Anghiari (AR)

Studio Art Centers International, Firenze

I+I SPN Ilaria Giaconi+Ines Lenz, Firenze

Dryphoto arte contemporanea, Prato

Elda Torres, Pomarance (PI)

Giuseppe Ciccia, Firenze

Associazione Culturale dello Scompiglio, Vorno, Capannori (LU)

Franco Margari – Kantiere post Kontemporaneo, Firenze

Museo della Grafica, Pisa

Comune di Montecatini Terme – Assessorato alla cultura, Montecatini Terme (PT)

Fondazione Peccioli per l’Arte, Peccioli (PI)

Dario Longo, Momigno (PT)

Ars Artis – Studio D’artista Di Domenico Militello, Montespertoli (FI)

Ars Artis – Studio d’artista Renzo Regoli, Castelnuovo Berardenga, (SI)

Associazione Culturale Blob ART, Livorno

La Barbagianna: una casa per l’arte contemporanea, Pontassieve (FI)

Sensus luoghi per l’Arte Contemporanea, Firenze

Comune di Loro Ciuffenna  – Museo Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (AR)

Pesetti Arte, Pietrasanta (LU)

Firenze Arti Visive, Firenze

Francoise Bertolini, Firenze

Furini Arte Contemporanea, Arezzo

Premio D’arte Zingarelli – Rocca delle Macie, Castellina In Chianti (SI)

Laboratorio d’Arte Villa Corsini, Impruneta (FI)

Galleria Open Art, Prato

Magazzino 1B, Prato

GAMeC CentroArteModerna di Pisa, Pisa

Fondazione Studio Marangoni, Firenze

Alice Corbetta, Montespertoli (FI)

Galleria Peccolo, Livorno

Associazione PRO STIA, Stia (AR)

Time Design, Signa (FI)

Galleria FuoriCampo, Siena

Fondazione culturale d’Arte Trossi-Uberti, Livorno

Nobile Contrada del Nicchio, Siena

Laboratori Artistici Nicoli, Carrare (MS)

Studio d’Arte Eclektica, Pisa

Comune di Monsummano Terme – Mac,n – Museo di arte contemporanea e del Novecento, Pistoia (PT)

Comune di Quarrata, Quarrata (PT)

Open Zona Toselli, Siena

Associazione Carico Massimo, Livorno

SpazioA Gallery, Pistoia

Tornabuoni Arte, Firenze

Associazione Art.Art, Impruneta (FI)

Gioni David Parra, Lido di Camaiore (LU)

Armanda Gori Arte, Pietrasanta (LU)

Arteprogetto associazione culturale, Pontasserchio (PI)

Stilelibero, Montelupo Fiorentino (FI)

Fondazione Centro Arti Visive di Pietrasanta, Pietrasanta (LU)

Associazione Mus.e, Firenze

Inner Room, Siena

Mario Papa, Firenze

Galleria degli Uffizi, Firenze

 

TRENTINO

Stefan Fabi, Marlengo (BZ)

Museo Civico di Chiusa, Chiusa (BZ)

Loris Cavallari, Bolzano

Associazione pro Museo Civico di Brunico, Brunico (BZ)

Museo delle donne, Merano (BZ)

Antonella Cattani Contemporary Art, Bolzano

Studio d’Arte Andromeda, Trento

Ulrich Egger, Lana (BZ)

Atelier Klotznerhof, Schenna, (BZ)

KRONE, Bolzano

Galerie GefängnisLecarceri, Caldaro (BZ)­­

Keramikstudio TV / Veronika Thurin, Bolzano

Südtiroler Künstlerbund / Galleria Prisma, Bolzano

franzmagazine.com, Bolzano

Galleria Foto-Forum, Bolzano

Elisabeth Frei, Lajen, Bolzano

Mairania857, Merano (BZ)

Christine Gutgsell, Cornaiano (BZ)

Arthur Kostner, Appiano (BZ)

AR/GE Kunst Galleria Museo, Bolzano

Max Rohr, Bolzano

Sieglinde Tatz Borgogno, Salorno (BZ)

SpazioEventArt – Hortus Artieri, Pergine (TN)

Cuartel – Headquarters for Art & Culture Cooperativa Sociale ONLUS, Bressanone (BZ)

Toni Hanny, San Pancrazio (BZ)

ES gallery Meran/O, Merano (BZ)

Ursula Huber, Appiabo (BZ)

Roland Senoner, Selva di Val Gardena (BZ)

Arnold Mario Dall’O, Lana (BZ)

MAG Museo Alto Garda, Riva del Garda (TN)

Galleria Doris Ghetta Pontives, Ortisei (BZ)

Kunsthalle Eurocenter Lana, Lana (BZ)

Istituto d’Istruzione Martino Martini, Mezzolombardo (TN)

G.A.P. Glurnser Art Point, Glorenza (BZ)

Galleria Goethe, Bolzano

Marcello Jori, Merano (BZ)

Galerie Martin Geier, Lagundo (BZ)

Studio d’arte Raffaelli, Trento

Studio d’Arte Astrid Nova, Pergine Valsugana  (TN)

Spazio Ottone – David Aaron Angeli, Dimaro (TN)

META Mediazione Teatro Arte (Teatro PraTIKo, associazione culturale), Bolzano

Cooperativa 19, Bolzano

arteintrospettiva.com, Trento

Kunstgiesserei Dirler, Marlengo (BZ)

Andreas Zingerle, NoveCase (BZ)

Paul S. Feichter, Lutago (BZ)

Cristina Vignocchi, Bolzano

Ost West Club Est Ovest, Bolzano

 

UMBRIA

Garcoes Contemporary Art, Gubbio  (PG)

Emanuela Duranti, Spoleto (PG)

Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello (PG)

Associazione Amici dell’Abbazia di Sassovivo, Foligno (PG)

Rolando Zucchini Studio Zetau, Foligno, fraz. Scandolaro (PG)

Ugo Levita, Todi (PG)

Galleria d’Arte Contemporanea della Pro Civitate Christiana, Assisi (PG)

Maria Teresa Romitelli, Spoleto (PG)

Galleria Nazionale dell’Umbria, Perugia

Studio di Toni Bellucci, Gubbio (PG)

Adelinda Allegretti, Gubbio (PG)

Archivi Gerardo Dottori, San Gemini (TR)

Comune di Trevi, Trevi (PG)

Galleria delle Arti di Luigi Amadei, Città di Castello (PG)

E20 Gaia, Marsciano (PG)

MONDO MUSIQUE, Foligno (PG)

Officina d’Arte&Tessuti, Spoleto (PG)

BRIC ART Space, Todi (PG)

Caos Centro Arti Opificio Siri, Terni

VALLE D’AOSTA

Castello Gamba – Regione Autonoma Valle d’Aosta Assessorato Istruzione e Cultura, Chatillon (AO)

Bobo Pernettaz, Aosta

 

VENETO

Concerto d’arte contemporanea – Associazione culturale, Mirano (VE)

Associazione Culturale Art Gallery Museum NabilaFluxus, Paese (TV)

Associazione Erma, Falcade (BL)

Colpo di Fulmine, Verona

BAC ART STUDIO, Venezia

Fondazione Querini Stampalia, Venezia

Galleria Massella, Verona

Museo d’Arte Moderna Mario Rimoldi delle Regole d’Ampezzo, Cortina d’Ampezzo (BL)

M. Pier C. design, Treviso

Museo Civico D’arte Contemporanea “Umbro Apollonio”, San Martino di Lupari (PD)

Fondazione Giuseppe Boldini, Mogliano Veneto (TV)

Franco Trevisan, Montagnana (PD)

Galleria Marignana Arte, Venezia

Studio d’Arte Lucia Tomasi, Conegliano Veneto (TV)

Françoise Calcagno Art Studio, Venezia

Aplegallery, Mel (BL)

Galleria d’arte Nino Sindoni, Asiago (VI)

Giuliana Maria Maddalena Fusari, Verona

Gallerie d’Italia Palazzo Leoni Montanari, Vicenza

Boxart Galleria d’Arte –  Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaligeri, Verona

Fondazione Prada – Calle de Ca’ Corner, Venezia

Mostra d’arte ceramiche e bronzi Fiorese prof. Amedeo, Bassano del Grappa (VI)

P.Ar.Co. Padiglione Arte Contemporanea, Casier (TV)

MV Eventi, Lonigo (VI)

Museo Civico di Bassano del Grappa, Bassano del Grappa (VI)

Jarach Gallery, Venezia

Museo MAAM – Fondazione Aldo Morelato, Cerea (VR)

Galleria d’arte III Millennio, Venezia

Zuecca Project Space, Venezia

Spiazzi Venezia, Venezia

Comune di Nove, Nove (VI)

La Giarina Arte Contemporanea, Verona

Mirella Brugnerotto, Treviso

Studio Elle Arte Contemporanea, Vicenza

Museo Casabianca, Malo (VI)

Museo e Gipsoteca Antonio Canova, Possagno (TV)

Associazione Barco Mocenigo, Castello di Godego (TV)

Galleria Incorniciarte, Verona

Giudecca 795 Art Gallery, Venezia

ZONE, Associazione. Studi di cultura visuale, teorie e pratiche dell’arte, Verona

Margaret Duchamp, Venezia

Parco del Sojo Arte e Natura, Lusiana (VI)

Marco Polo System geie, Mestre (VE)

print

Tags:

Lascia un commento


Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.
Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi