Cultura & Società, In rilievo

L’Aquila. Secondo giorno della tredicesima edizione del festival “Sulle Tracce del Drago”, che per il quarto anno consecutivo si svolge tra il palazzo dell’Emiciclo e la Villa Comunale.

Hanno inaugurato la manifestazione il presidente del Consiglio Comunale
Roberto Santangelo e il consigliere comunale Laura Cococcetta nel corso della
cerimonia di apertura che ha previsto anche lo spettacolo dei Bandierai dei 4
Quarti e la partecipazione della Compagnia Rosso D’Aquila.
Le attività esterne partiranno alle 9:45 e saranno incentrate
prevalentemente sulla scherma, con la Compagnia Rosso d’Aquila, la Sala
d’Armi Achille Marozzo e il Club Scherma L’Aquila 99, e sulle presentazioni:
Alberto Orsini, Sara Salina, Mauro Faina gli autori che presenteranno i loro
libri. Ci saranno inoltre gli interventi di Riccardo Masini, Delli Mellow,
Gualtiero Cannarsi e il Dr. Antiaccademico.
All’interno dell’emiciclo dalle 10:00 sarà possibile accedere all’area ludica
per il gioco libero, i tornei e il laboratorio per bambini a cura di Marina Rivera.
Nel pomeriggio si svolgeranno anche i tornei di Magic e Dungeons and
Dragons.
Il Giardino d’Inverno ospiterà l’associazione Giappone in Abruzzo con
seminari introduttivi alla lingua giapponese e workshop di Chigiri-e (l’arte
della carta giapponese) e Shodō (calligrafia giapponese) a cura dell’artista
Ayami Noritake.
Alle 19:00 lo spettacolo teatrale “Howl e la Maledizione della Strega” a
cura della Compagnia Teatrale il Cerchio e Scuola di Teatro Drama, e dalle
21:00 in poi gli eventi musicali: Fiore di Luna, Giorgio Vanni e il dj set di
Lorenzo Baglioni.
Il programma di Sabato 3 Settembre nel dettaglio:
Ore 9:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e
Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Dalle ore 10:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area
grandi classici + 25° anniversario “Tana dei Goblin” – Giardino d’Inverno
Ore 10:00 – 11:00 Non sapete leggere, guardate un cartone animato a cura di Delli
Mellow – Palco Villa Comunale
Ore 11:00 Torneo Yu-Gi-Ho! a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo
Ore 11:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua
giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 11:00 – 11:30 Sara Salini presenta il libro “Il Risveglio dell’Amazzone”,
intervistata da Giulio Bulzomì – Palco Villa Comunale
Ore 11:00 – 12:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Bianco – Laboratorio per
bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)
Ore 11:30 – 12:00 La storia del mondo in 100 Wargames a cura di Mauro Faina –
Palco Villa Comunale
Ore 11:45 Workshop di Chigiri-e (arte della carta giapponese) a cura
dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con Ayami Noritake – Giardino d’Inverno
Ore 12:00 -13:00 Dalla scherma medievale alla scherma moderna – a cura di Andrea
Tozzi della Compagnia Rosso d’Aquila con Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della
Sala d’Armi Achille Marozzo e Gino Lucrezi del Club Scherma L’Aquila 99 – Palco
Villa Comunale
Ore 13:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia
Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 14:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella
e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Ore 15:00 Pre Release Dominaria Unita – Magic: The Gathering a cura di Grande
Inverno – Interno Emiciclo
Ore 15:00 – 16:00 Dal Passato al presente: valore didattico e formativo del Wargame
a cura di Riccardo Masini – Palco Villa Comunale
Ore 16:00 Torneo D&D (master: Emanuele Esposito, riferimento Antonio Marottoli) –
Interno Emiciclo
Ore 16:00 – 17:00 Cannarsi + Delli Mellow + Dr. Antiaccademico – I Rischi e le Virtù
della fruizione della narrativa di fantasia – Palco Villa Comunale
Ore 16:00 – 17:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Blu – Laboratorio per
bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)
Ore 17:00 – 18:00 Presentazione libro game di Alberto Orsini “La Maschera di
Celestino V” – Palco Villa Comunale
Ore 18:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua
giapponese a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 18:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia
Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 18:45 Workshop di Shodō a cura dell’Associazione Giappone in Abruzzo, con
Ayami Noritake – Giardino d’Inverno
Ore18:45 Introduzione di Gualtiero Cannarsi allo spettacolo “Howl e la maledizione
della Strega” – Palco Emiciclo
Ore 19:00 Compagnia teatrale Il Cerchio e Scuola di Teatro Drama presenta “Howl e
la maledizione della Strega” – Palco Emiciclo
Ore 20:00 Gualtiero Cannarsi – Riflessioni a caldo con il pubblico – Palco Emiciclo
Ore 21:00 Fiore di Luna – Palco Emiciclo
Ore 22:00 Giorgio Vanni – Palco Emiciclo
Ore 24:00 Dj set by Lorenzo Baglioni- Palco Emiciclo

image_pdfimage_print
Condividi:

Leave a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.