Giulianova. Bilancio della manifestazione “Day of The Fighters”

24 marzo 2015 21:000 commentiViews: 149

Resoconto Manifestazione “Day of The Fighters”

 

Domenica 22 marzo, presso il Palacastrum di via Treviso, a Giulianova Lido, si è svolto un grande Open Day di discipline da combattimento, a contatto leggero e pieno, a cura dell’Associazione Sportiva “Accademia Sport da Combattimento” di Giulianova, sotto l’egida del Centro Sportivo Educativo Nazionale CSEN.

manifestazione "Day of The Fighters"

manifestazione “Day of The Fighters”

manifestazione "Day of The Fighters"

manifestazione “Day of The Fighters” Ph. Fornita dall’ufficio stampa

Cospicua l’affluenza del pubblico e dei team partecipanti, accorsi in gran numero da Marche e Abruzzo e protagonisti, con i loro atleti, della perfetta riuscita di una bella giornata dedicata agli sport da contatto.

Le discipline in gara sono state le seguenti: Kick Boxing, K1 e Grappling.

Giornata trionfale per l’Accademia Sport da Combattimento di Giuianova, che ha visto salire sul podio dei vincitori ben 10 dei suoi atleti.

Nella disciplina K1 Light Senior una nota di merito va senz’altro all’atleta Rinaldo Forcella del Team Falconi, Accademia Sport da Combattimento Giulianova, che ha brillato nei due combattutissimi match che lo hanno visto affrontare e battere ai punti, nella categoria – 75 Kg, gli avversari Nicola Mecozzi, del Team Pitbull di Ancona, e Federico Croci, del club Tiger Team Val Vibrata.

Da menzionare, per la categoria – 71 Kg, l’attesissimo Super Prestige Fight Veterani tra l’ex campione Mario Astarita e Paolo De Ascentiis, bandiera dell’Accademia Sport da Combattimento Giulianova. L’agguerrito confronto ha visto prevalere De Ascentiis per K.O. tecnico prima dello scoccare del termine del terzo round.

Importante successo anche per Danilo Campanelli, del Tiger Team Val Vibrata, che ha battuto, per necessario intervento medico, l’avversario Giuliano Di Pietro, dell’Accademia Sport da Combattimento Giulianova.

Paolo Filipponi e Manuel Vianello, atleti dell’Accademia Sport da Combattimento Giulianova, allenati dal M° Mimmo Falconi, hanno avuto la meglio, rispettivamente nelle categorie – 71 Kg, disciplina K1 Senior e – 75 Kg, disciplina Kick Boxing Senior, sugli avversari Luca Branciaroli, del club Tiger Team Val Vibrata e Florenc Lami, in entrambi i casi per K.O. tecnico, dichiarato dopo l’intervento dei medici a bordo ring.

L’attesissimo match finale, valevole per il Titolo Regionale Csen, Cintura di Campione Regionale, categoria medio-massimi – 81 Kg, tra gli atleti Marco Sacchini, del Team Falconi, Accademia Sport da Combattimento Giulianova e Ivan Pulce, allenato dal Maestro Matteo Mascitti della scuola Fight Culture di Chieti, ha visto avere la meglio per K.O., dopo intervento medico, Sacchini, visibilmente emozionato al termine dell’incontro.

 

Accademia Sport da Combattimento Giulianova

Via Caltanissetta, 16

64021 Giulianova (TE)

 

Di seguito lo schema degli incontri della giornata.

 

DISCIPLINA LOW KICK LIGHT CADETTI

 

Cat. 33 Kg

Glorio Mattia (Falconi Team) vs Fulgenzi Mattia (Tiger Team)

 

Cat. – 51 Kg

Benckharbouch Amir (Team Pandoli) vs Angelozzi Giuseppe (Team Pavone)

 

Cat. – 51 Kg

Rachid Imad (Team Labrozzi) vs  Addazi Eugenio (Falconi Team)

 

 

DISCIPLINA K1 LIGHT CADETTI

 

Cat. – 51 Kg

Stelea Antonio (Team Labrozzi) vs Marà Pierpaolo (Falconi Team)

 

Cat. – 67 Kg

Stelea Gabriel (Team Labrozzi) vs  Frassanito Leonardo (Falconi Team)

 

 

DISCIPLINA LOW KICK LIGHT JUNIOR

 

Cat. – 54 Kg

Vallese Valerio (Team Falconi) vs Pedicelli Davide (Team Pandoli)

 

Cat. – 63,5 Kg

Paolizzi Emanuele (Team Di Berardo) vs Galantini Luca (Falconi Team)

 

Cat. – 63,5 Kg

Figueroa Junior (Team Di Berardo) vs Pennesi Oliviero (Team Diodato)

 

Cat. – 67 Kg

Mannocchi Valentino(Team Hassan) vs Nepa Yuri (Tiger Team)

 

Cat. – 67 Kg

Falco Christian (Team Diodati) vs Marà Jeremy (Falconi Team)

 

 

Cat. – 75 Kg

Mannocchi Albert (Team Hassan) vs Lunca Alexei (Team Labrozzi)

 

Cat. – 75 Kg

Rapagnetta Giuseppe (Team Diodati) vs Mata Giampiero (Falconi Team)

 

Cat. – 75 Kg

Del Papa Amedeo (Team Diodati) vs Puddu Alberto (Team Pandoli)

 

Cat. – 71 Kg

Carpano Andrea (Team Pedale) vs Di Luigi Alessandro (Team Di Berardo)

 

Cat. – 75 Kg

Mecozzi Nicola (Team Pedale) vs Forcella Rinaldo (Falconi Team)

 

Cat. – 91 kg

Giangiulli Lorenzo (Team Fight Culture) vs Capurri Filippo (Falconi Team)

 

 

DISCIPLINA GRAPPLING

 

Cat. – 62 Kg

D’Ascanio Davide (Team Di Berardo) vs Di Blasio Luca (Team Maloni)

 

Cat. – 71 Kg

Rossi Emidio (Team Di Berardo) vs Valle Simone (Team Maloni)

 

Cat. – 71 Kg

Valle Simone (Team Maloni) vs Michetti Enrico (Team Maloni)

 

Cat. – 71 Kg

Michetti Enrico (Team Maloni) vs Rossi Emidio (Team Di Berardo)

 

Cat. – 84 Kg

Di Pietro Andrea (Team Maloni) vs Magnalardo Andrea

 

 

DISCIPLINA LOW KICK LIGHT SENIOR

 

Cat. – 67 Kg

Taraboshi Gledis (Falconi Team) vs Burini Federico (Team Pedale)

 

Cat. – 71 Kg

Durante Marco (Falconi Team) vs Giancroce Andrea (Team Curti)

 

Cat. – 75 Kg

Puddu Virgilio (Team Pandoli) vs Mazza Alessandro (Team Di Berardo)

 

Cat. – 75 Kg

Raimondi Gabriele (Team Di Berardo) vs Mecozzi Nicola (Team Pedale)

 

 

DISCIPLINA LOW KICK SENIOR (CONTATTO PIENO) SUPER PRESTIGE FIGHT VETERANI

 

Cat – 71 Kg

Astarita Mario vs De Ascentiis Paolo (Falconi Team)

 

 

DISCIPLINA K1 SENIOR (CONTATTO PIENO)

 

Cat. – 67 Kg

Alessandrini Paolo (Team Pavone) vs D’Aviero Michael (Fight Culture)

 

 

Cat. – 71 Kg

Branciaroli Luca (Tiger Team) vs Filipponi Paolo (Falconi Team)

 

 

DISCIPLINA LOW KICK SENIOR (CONTATTO PIENO)

 

Cat. – 71 Kg

Campanelli Danilo (Tiger Team) vs Di Pietro Giuliano (Falconi Team)

 

Cat. – 75 Kg

Lami Florenc vs Vianello Manuel (Falconi Team)

 

Cat. – 86 Kg

Magnalardo Andrea vs Di Colli Paolo (Falconi Team)

 

 

CAT. – 81 KG TITOLO REGIONALE CSEN DI KICK BOXING

 

PULCE IVAN (FIGHT CULTURE) vs SACCHINI MARCO (FALCONI TEAM)

print

Lascia un commento


Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.
Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi