Crisi, De Santis, Casella, Ceraso, Grassi, D’Aurora, Valente e Cornacchia: Abruzzo in gran spolvero alla Marathon dei Monti Aurunci

31 Marzo 2015 22:120 commentiViews: 20


Ottima quindicesima edizione della Marathon dei Monti Aurunci a cura della Nw Sport Cicli Conte Fans Bike nell’ambito dei circuiti I Sentieri del Sole e dei Sapori e Marathon Lazio-Ciclo Promo Components con le specialità marathon e point to point. 
            
Bellissima giornata caratterizzata da un bellissimo sole e dal primo caldo primaverile che non ha mancato di mettere a dura prova gli oltre 550 bikers provenienti da Lazio, Abruzzo (presente con i team Celeste Kento Avvenia, Bike Pro Bottecchia, Mtb Scanno, Collarmele Mtb, Mtb Avezzano, Cicli Sport Mania Aquile Azzurre, Team Go Fast, Asd Master Cycling, Bike Shock Team e Squadra Corse Free Bike), Molise, Campania, Toscana, Umbria e Marche impegnati nei tre percorsi disegnati nel verde dei boschi e dei sentieri dei Monti Aurunci tra l’Orto Botanico, il Mulino del Malo Tempo, la foresta di Sant’Arcangelo, la salita di Campodimele, l’eremo di Sant’Onofrio, il Monte Appiolo e il nuovo tratto Santa Maria del Latte-Valletonda.

La gara regina sui 62 chilometri nel marathon si è decisa nel finale con Massimo Folcarelli (Drake Team-Nw Sport) che negli ultimi 15 chilometri ha ceduto la testa della gara al giovane under 23 Emanuele Crisi (Celeste Kento Avvenia) il quale, a sua volta, ha terminato la propria fatica davanti in 3 ore e 10 minuti. 

Per via di una foratura, Folcarelli (già sei volte in carriera vincitore alla Monti Aurunci) è arrivato secondo a 2 minuti dal vincitore nonché primo di categoria tra i master 3 ma ha mostrato un ottimo colpo di pedale lungo tutto il tracciato della gara lunga dove ha saputo fare la differenza sugli altri sin dalle battute iniziali. 

Terzo posto stretto nelle mani di Pasquale Sirica (Cicloo Team Bike, primo degli élite) che si è ben guardato dagli inseguitori alle proprie spalle con Daniele Lancioni (Haibike Lawley Factory Team, primo tra i master 2), Cristiano Taliani (Haibike Lawley Factory Team, primo tra i master 1), Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike, terzo tra gli élite), Donato D’Aurora (Bike Pro-Bottecchia, quarto tra gli élite), Luigi Ferritto (Frw Factory, secondo tra i master 2), Stefano Capponi (Project Bike, quinto tra gli élite) e Roberto Crisi (Celeste Kento Avvenia, secondo tra gli élite) anche lui alle prese con problemi meccanici alla sella che gli hanno precluso la zona podio.

Reginetta nell’edizione 2014, Nadia Pasqualini (Bici Adventure Team, prima tra le master donna 1) si è ripetuta su ottimi livelli a Fondi dominando ancora il percorso lungo con un buon margine sulle inseguitrici Loredana Varlese (Tuttociclo Racing Team, prima tra le master donna 2), Mariangela Roncacci (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini, seconda tra le master donna 1), Nunzia Gammella (Cicloo Bike Team, terza tra le master donna 1), Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike, seconda tra le master donna 2), Maria Grazia Cornacchia (Squadra Corse Free Bike, terza tra le master donna 2) ed Annalisa D’Eliso (Bike Store Racing Team, quarta tra le master donna 1). 

In evidenza sul marathon anche i vincitori di categoria Federico Rosato (Cicli Re-Bike) tra gli élite sport, Zefferino Grassi (Celeste Kento Avvenia) tra i master 4, Gianpiero Saraga (Bike Lab Due Ponti) tra i master 5, e Stefano Sarti (Terni Bike Shop) tra i master 6 over oltre ai già citati Crisi, Folcarelli, Sirica, Lancioni, Taliani, Pasqualini e Varlese. 

Perfetto uno-due sul percorso point to point di 48 chilometri ad opera di Guido Cappelli (primo M3) e Giovanni Pensiero (primo M1) della Nw Sport Cicli Conte Fans Bike che hanno monopolizzato nell’ordine i gradini più alti del podio assoluto con la rivelazione juniores Franco Casella (Celeste Kento Avvenia) che ha conquistato onorevolmente la terza piazza. 

Al femminile, monologo della master donna 2 Emanuela Cerchiè (Ciclissimo Mtb), dietro nell’ordine le inseguitrici Alessandra Rosati (Cicli Re Bike, prima tra le élite master donna), Sabrina Di Lorenzo (Project Bike, seconda tra le élite master donna), Federica Torni (Team Bike Miranda, seconda tra le master donna 2), Vanessa Buzzanca (Bike Store Racing Team, terza tra le master donna 2), Vanessa Casati (Team Bike Civitavecchia, prima tra le master donna 1), Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia, seconda tra le master donna 1), Emanuela Bellissimi (Alatri Bike, terza tra le master donna 1), Maria Teresa Mosca (Cicloo Bike Team, quarta tra le master donna 2) ed Elisa Cirombella (Gruppo Pedalando Mtb, quarta tra le master donna 1). 

Oltre a Cappelli, Pensiero, Cerchiè, Rosati e Casati In luce nella point to point anche gli altri leader di categoria Gabriele Bastianelli (Asd Team Castelli) tra gli élite sport, Mattia Pannone (Cicli Re Bike) tra i master junior, Giovanni Piacentini (Piesse Cycling Team) tra i master 4, Angelo Salati (Ciociaria Bike) tra i master 5, Daniele Saccoccio (Focus Dea Team Fondi) tra i master 1, Daniele Borrelli (Celeste Kento Avvenia) tra gli under 23 e  Antonio Fusco (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) tra i master 6 over. 

Al via anche i partecipanti al percorso escursionistico di 25 chilometri ovvero coloro che hanno preferito pedalare “senza fretta” senza l’assillo del cronometro e del tempo massimo. 

Nella classifica di società, la più numerosa è risultata la Mtb Ruote Matte Ceccano con 22 atleti alla partenza, seguita dalla Piesse Cycling Team (17) e Cicli Re Bike (16), così come la Triono Racing Team (dall’Umbria) tra quelle fuori regione (12). 

Tutto è andato in archivio secondo le aspettative, frutto dell’instancabile lavoro del sodalizio Nw Sport Cicli Conte Fans Bike che ha dedicato tempo ed energie per inaugurare in grande stile l’avvio stagionale dei circuiti I Sentieri del Sole e dei Sapori e Marathon Lazio-Ciclo Promo Components con la quindicesima edizione della Marathon dei Monti Aurunci. 

MARATHON

1. Emanuele Crisi (Asd Celeste Kento Avvenia – 1. Under 23)
2. Massimo Folcarelli (Drake Team Nwsport – 1. M3)
3. Pasquale Sirica (Cicloo Bike Team – 1. Elite)
4. Daniele Lancioni (Haibike Lawley Factory Team – 1. M2)
5. Cristiano Taliani (Haibike Lawley Factory Team – 1. M1)
6. Roberto Crisi (Asd Celeste Kento Avvenia – 2. Elite)
7. Angelo Mirtelli (Apd Ciociaria Bike – 3. Elite)
8. Donato D’Aurora (Bike Pro – Chieti Scalo – 4. Elite)
9. Luigi Ferritto (Frw Factory – 2. M2)
10. Stefano Capponi (Asd Project Bike – 5. Elite)
11. Federico Rosato (Asd Cicli Re Bike – 1. Elmt)
12. Angelo Guiducci (Asd Team Bike Civitavecchia – 3. M2)
14. Leandro Rotondi (Piesse Cycling Team Asd – 2. M1)
15. Alessio Cellini (Asd Celeste Kento Avvenia – 3. M1)
16. Zefferino Grassi (Asd Celeste Kento Avvenia – 1. M4)
17. Alessandro Valente (Asd Bike Pro – 2. Elmt)
19. Simone Del Giovane (Prd Sport Factory Team – 2. Under 23)
20. Andrea Sicilia (Asd Cicli Fatato – 2. M3)
21. Emiliano Lombardi (Asd Isernia Bike Team – 4. M1)
22. Giovanni Mercanti (Asd Fracla – 4. M2)
23. Lorenzo Ciabatti (Haibike Lawley Factory Team – 3. Under 23)
24. Patrizio Leoni (Ss Lazio Ciclismo – 4. Under 23)
25. Francesco Polidori (Piesse Cycling Team Asd – 3. M3)
26. Danilo Sellati (Piesse Cycling Team Asd – 5. M2)
27. Gianpiero Saraga (Due Ponti Bike Lab – 1. M5)
28. Domenico Romito (Asd Bike Farm Race Team – 2. M4)
30. Pierluigi Maccallini (Asd Collarmele Mtb – 4. M3)
32. Roberto Rinna (Piesse Cycling Team Asd – 3. Elmt)
33. Andrea Spinelli (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 5. M3)
34. Edoardo Capotosti (Triono Racing Team – 5. M1)
35. Luca Proietti (Apd Ciociaria Bike – 5. Under 23)
43. Andrea Di Florio (Asd Isernia Bike Team – 4. Elmt)
44. Sergio Iale (Due Ponti Bike Lab – 5. Elmt)
47. Francesco Zagarese (Asd Celeste Kento Avvenia – 3. M4)
50. Stefano Sarti (Asd Terni Bike Shop – 1. M6+)
55. Marco Fortunati (Due Ponti Bike Lab – 4. M4)
56. Mario Tozzi (Apd Ciociaria Bike – 2. M6+)
59. Alessio Pisani (Asd Cicli Fatato – 5. M4)
66. Elio Montella (Cicloo Bike Team – 3. M6+)
71. Marco Crescentini (Asd Team Bike Civitavecchia – 4. M6+)
79. Nadia Pasqualini (Bici Adventure Team Asd – 1. Mw1)
80. Roberto Vallarola (Asd Master Cycling – 2. M5)
82. Rocco Di Cosmo (Asd Ciclo Team Sora – 3. M5)
97. Maurizio De Giulii (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 5. M6+)
102. Ciro Tamorri (Asd Marino Bike&Biker – 4. M5)
105. Maurizio Orlando (Asd Paolucci All Bike – 5. M5)
113. Loredana Varlese (Asd Tuttociclo Racing Team – 1. Mw2)
121. Mariangela Roncacci (Asd Mtb Santa Marinella Cicli Montanini – 2. Mw1)
128. Nunzia Gammella (Cicloo Bike Team – 3. Mw1)
145. Claudia Cantoni (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 2. Mw2)
163. Maria Grazia Cornacchia (Squadra Corse Freebike – 3. Mw2)
164. Annalisa D’Eliso (Asd Bike Store Racing Team – 4. Mw1)

POINT TO POINT 

1. Guido Cappelli (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 1. M3)
2. Giovanni Pensiero (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 1. M2)
3. Franco Casella (Asd Celeste Kento Avvenia – 1. Juniores)
4. Davide Ceraso (Asd World Bike Formia – 2. M2)
5. Michele De Santis (Asd Celeste Kento Avvenia – 3. M2)
6. Gabriele Bastianelli (Asd Team Castelli – 1. Elmt)
7. Matteo De Bonis (Asd Cicli Re Bike – 2. Elmt)
8. Marcello Rotunno (Prd Sport Factory Team – 4. M2)
9. Dante Moretti (Asd Movimento Centrale Zagarolo – 2. M3)
10. Pierluigi Protani (Drake Team Nwsport – 3. M3)
11. Matteo Piacentini (Piesse Cycling Team Asd – 3. Elmt)
12. Mattia Pannone (Asd Cicli Re Bike – 1. Jmt)
13. Giovanni Piacentini (Piesse Cycling Team Asd – 1. M4)
14. Daniele Capati (Race Mountain Pro Team – 2. Juniores)
15. Daniele Tulin (Asd Mtb Santa Marinella Cicli Montanini – 4. M3)
16. Davide Tedesco (Asd Cicli Re Bike – 4. Elmt)
17. Angelo Salati (Apd Ciociaria Bike – 1. M5)
18. Daniele Saccoccio (Asd Focus Dea Team Fondi – 1. M1)
19. Salvatore Pagliaroli (Asd Cicli Re Bike – 2. M4)
20. Ludovico Cristini (Asd Team Bike Civitavecchia – 5. Elmt)
21. Ezio Biasillo (Asd Sessantallora – 2. M5)
22. Francesco Papa (Asd Monte Ruazzo – 5. M3)
25. Ennio Cappelli (Asd Formia Mtb Club – 3. M4)
27. Andrea Tarolla (Asd World Bike Formia – 2. M1)
28. Davide Giorgini (Asd Center Bike – 2. Jmt)
29. Domenico Campini (Asd Paolucci All Bike – 5. M2)
31. Andrea Ianni (Asd Celeste Kento Avvenia – 3. Juniores)
35. Mirco Cipriano (Mtb Ruote Matte Ceccano – 3. M1)
38. Daniele Borrelli (Asd Celeste Kento Avvenia – 1. Un)
39. Francesco Savona (Apd Ciociaria Bike – 4. M4)
40. Stefano Riganelli (Asd Team Castelli – 5. M4)
41. Marco D’alessandro (Piesse Cycling Team Asd – 3. M5)
43. Alessandro Bimbato (Drake Team Nwsport – 4. M1)
45. Vincenzo Pannozzo (Asd Cicli Re Bike – 5. M1)
57. Antonio Fusco (Asd Nw Sport Cicli Conte Fans Bike – 1. M6+)
60. Marcello Santi (Asd Il Biciclo Team New Limits – 4. M5)
63. Stefano Alecci (Apd Ciociaria Bike – 4. Juniores)
65. Umberto Greggi (Ciclo Tech – Mtb Runners Asd – 2. M6+)
76. Emanuela Cerchie’ (Asd Ciclissimo Bike – 1. Mw2)
81. Franco Gobbo (Apd Ciociaria Bike – 5. M5)
82. Glauco Bucci (Giegisport – 3. M6+)
91. Mattia Zampini (Asd Gym Village – 3. Jmt)
105. Alessandra Rosati (Asd Cicli Re Bike – 1. Ews)
114. Alessio Cilli (Asd Gs Pontino Sermoneta – 5. Juniores)
136. Alessandro Bennicelli (Asd Fleming Bikeshop Team – 4. M6+)
145. Antonio Bufalini (Apd Ciociaria Bike – 5. M6+)
164. Sabrina Di Lorenzo (Asd Project Bike – 2. Ews)
167. Sara Napolitano (Asd Ciclissimo Bike – 3. Ews)
178. Federica Torni (Asd Team Bike Miranda – 2. Mw2)
199. Vanessa Buzzanca (Asd Bike Store Racing Team – 3. Mw2)
207. Vanessa Casati (Asd Team Bike Civitavecchia – 1. Mw1)
216. Riccardo Pica (Asd Alatri Bike – 4. Jmt)
220. Arianna Pagotto (Asd Bike Friends Pontinia – 2. Mw1)
257. Emanuela Bellissimi (Asd Alatri Bike – 3. Mw1)
259. Maria Teresa Mosca (Cicloo Bike Team – 4. Mw2)
279. Elisa Cirombella (Gruppo Mtb Pedalando Asd – 4. Mw1)

http://www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?type=nocomp&idgara=1556&idperc=2 classifiche complete marathon

http://www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?type=nocomp&idgara=1556&idperc=1 point to point

http://www.kronoservice.com/it/ksworld/schedaclassifica.php?type=nocomp&idgara=1556&idperc=3 escursionistico

print

Lascia un commento


Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.
Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi