Pescara. Le Edizioni Tracce e la Fondazione E. Tiboni organizzano la GIORNATA MONDIALE DELLA POESIA

20 Marzo 2014 15:180 commentiViews: 36

Le Edizioni Tracce di Pescara e la Fondazione Edoardo Tiboni per la
cultura, con il patrocinio dell’Unesco e la collaborazione di numerose
istituzioni pubbliche e private (Università, Conservatorio, Scuole,
Giornali, Emittenti radiotelevisive, Associazioni ecc.), organizzano per
venerdì 21 marzo, dalle ore 9.00 alle ore 21.00, presso il Mediamuseum
(Piazza Alessandrini, 34) e, contemporaneamente, dalle 10.30 alle 13.30,
in 14 scuole di Pescara e provincia, una grande manifestazione di letture
poetiche.
Per tutta la giornata del 21 marzo, inoltre, su tutti gli autobus delle
linee urbane saranno esposte le locandine con le poesie degli oltre cento
poeti partecipanti.
Lo scopo dell’evento, in un ideale connubio tra cultura e sociale, oltre
che a riportare al centro dell’attenzione i grandi valori della poesia,
sarà anche quello di raccogliere fondi per aiutare i bambini, nuovo nati,
e le famiglie in difficoltà, a crescere meglio, contribuendo all’acquisto
di caschi pediatrici neonatali di cui ha bisogno il Reparto di
Neonatologia dell’Ospedale Civile di Pescara (con la collaborazione
dell’Associazione “Il Girasole”).
La manifestazione, organizzata nella Giornata Mondiale della Poesia Unesco,
è dedicata al grande poeta Mario Luzi nel primo centenario della nascita.

Programma:
La mattinata del 21 marzo sarà così articolata:
Al Mediamuseum, con inizio alle ore 9.00, gli studenti di quattro scuole
primarie e secondarie, i docenti, e tutti coloro che hanno aderito
all’iniziativa, facendo pervenire la scheda di adesione, leggeranno
poesie, della lunghezza di massimo 15 versi, scritte da loro stessi o da
grandi poeti, con intermezzi musicali degli allievi del Conservatorio di
Pescara, che utilizzeranno anche un pianoforte gentilmente messo a
disposizione dalla Clivio Pianoforti.
In dieci delle scuole partecipanti al progetto, con inizio alle ore 10.30,
più di cento poeti incontreranno le scolaresche e leggeranno i loro testi,
preceduti dalla lettura di una poesia di Mario Luzi, la stessa in tutte le
scuole, da parte degli allievi della Scuola di Teatro del Mediamuseum.

Pomeriggio:
Nel pomeriggio, con inizio alle ore 16.00, tutti i poeti partecipanti alla
giornata mondiale della poesia e tutti coloro che lo vorranno, leggeranno
i loro testi presso l’Auditorium del Mediamuseum (Piazza Alessandrini,
34).
Il contributo per la beneficenza di tutti i partecipanti, sia nelle scuole
che al Mediamuseum, sarà di due euro per i ragazzi e di cinque euro per
gli adulti.

Di seguito il programma completo:

ISTITUTO COMMERCIALE “E. Alessandrini” – via D’Agnese – Montesilvano (PE)

Alexian Santino Spinelli, Sandro Angelucci, Franco Campegiani, Antonio
Coppola, Nicoletta Di Gregorio, Aldo Forbice, Andrea Mariotti, Daniela
Quieti, Stevka Smitran, Raffaele Stella

Interverrà: Carlo Di Michele (Preside Istituto Commerciale Alessandrini)
Coordinerà: Annamaria Costantini
Voce recitante: Teresa Del Sole

SCUOLA MEDIA STATALE “D. Alighieri”
Via Montesecco, 33 – 65010 Spoltore (PE)

Margherita Cordova (in arte Nostòs), Beniamino Dima, Sara Fasciani,
Alessio Masciulli, Annita Pierfelice, Ilaria Reginelli, Bice Sabatini,
Sofonìa, Maria Rosa Viglietti

Interverranno: Luciano Di Lorito (Sindaco di Spoltore), Massimo Di Felice
(Ass. alla Pubblica Istruzione del Comune di Spoltore), Chiara Trulli
(Ass. alle Politiche Giovanili del Comune di Spoltore), Bruno D’Anteo
(Preside Scuola Media Statale “D. Alighieri”)
Coordinerà: Annita Pierfelice
Voce recitante: Davi de D’Alonzo

ISTITUTO TECNICO STATALE “Aterno – Manthonè”
Via Tiburtina, 202 – Pescara

Daniele Cavicchia, Federica D’Amato, Pasqualino Del Cimmuto, Luigi Di
Fonzo, Serena Gentile, Aldo Mauro Mancinelli, Nina Maroccolo, Plinio
Perilli, Francesco Paolo Tanzj

Interverranno: Donatella D’Amico (Preside Istituto “Aterno – Manthonè”),
Franca Minnucci (Attrice)
Coordinerà: Chiara Aufieri

ISTITUTO D’ARTE “V. Bellisario” – Via Einaudi, 1 – Pescara

Sandro Bernabei, Mario Cipollone, Greta Cipriani, Rolando D’Alonzo,
Antonella De Crescenzo, Tino Di Cicco, Anna Di Giorgio, Marcello
Marciani, Riccardo Santini, Gulnara Sharafutdinova

Interverrà: Matilde Tomassini (Preside Istituto di Istruzione Superiore
Artistica “V. Bellisario – G. Misticoni“)
Coordinerà: Federica Vicino
Voce recitante: Francesca Marino

LICEO CLASSICO STATALE “G. d’Annunzio” – Via Venezia, 41 – Pescara

Paolo Cordaro, Luciano De Angelis, Bibiana La Rovere, Dante Marianacci,
Vito Moretti, Marco Pavoni, Benito Sablone, Marco Tabellione

Interverranno: Luciana Vecchi (Preside Liceo Classico Statale “G.
d’Annunzio”)
Coordinerà: Giovanni Benedicenti
Voce recitante: Renato Marchetti

LICEO SCIENTIFICO STATALE “C. D’Ascanio”
Via Polacchi s.n.c. – Montesilvano (PE)

Antonella Antinucci, Vittorina Castellano, Marco Giacintucci, Michele
Meomartino, Cristina Mosca, Tito Rubini, Raffaele Rubino, Rosa Salvia,
Anna Ventura

Interverrà: Natalina Ciacio (Preside Liceo Scientifico Statale “C.
D’Ascanio”)
Coordinerà: Daniela Del Giudice
Voce recitante: Luca Ippoliti

LICEO SCIENTIFICO STATALE “L. Da Vinci” – Via Colle Marino – Pescara

Gabriella Ciaffarini, Daniela D’Alimonte, Alessia Di Martile, Silvia Di
Paolo, Simone Di Plinio, Manuel Dominioni, Tiziana Gabrielli, Elena
Malta, Aldo Onorati

Interverrà: Giuliano Bocchia (Preside Liceo Scientifico Statale “L. Da
Vinci”)
Coordinerà: Giuseppina Moricone
Voce recitante: Mila Di Giulio

ISTITUTO COMPRENSIVO “M. Delfico”
Via San Francesco, 1 – Montesilvano (PE)

Gabriella Bottino, Veruska Caprarese, Tusio De Iuliis, Ubaldo
Giacomucci, Anna Italiani, Giampiero Margiovanni, Alberto Marino,
Claudia Ruscitti, Massimo Santilli, Tania Santurbano

Interverranno: Nino Traini (Preside Istituto Comprensivo “M. Delfico“) e
Ubaldo Giacomucci (Presidente Edizioni Tracce)
Coordinerà: Claudia Ruscitti
Intermezzo musicale del Maestro Simone Pavone
Voce recitante: Davide Di Rienzo

LICEO STATALE “G. Marconi” – Via M. da Caramanico, 6 – Pescara

Anna Maria Albertini, Grazia Di Lisio, Francesco Di Rocco, Giancarlo
Giuliani, Paolo Paolacci, Alessio Sabatini Sciarroni, Mara Seccia,
Magda Seta, Marco Tornar, Tina Troiani

Interverrà: Florideo Matricciano (Preside Liceo Statale “G. Marconi”)
Coordinerà: Giancarlo Giuliani
Voce recitante: Maja Di Russo

ISTITUTO COMPRENSIVO “PESCARA 3” – Scuola Media Statale “G. Mazzini“
Via Regina MArgherita, 92 – Pescara

Maria Grazia Ciardiello, Andrea Constantin, Anna Maria De Sanctis,
Franca Di Bello, Silvia Di Lorenzo, Gabriella Giammaria, Lisa Sacco,
Sergio Soldani

Interverrà: Maria Rosaria Colangelo (Preside Ist. Comprensivo “Pescara 3”)
Coordinerà: Annarita Marino
Voce recitante: Pietro Di Marco

print

Lascia un commento


Controllo anti spam: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.<br/>Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi